Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2022

У России есть серьезные компетенции по созданию индустриальных парков и экономических зон

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — У России есть серьезные компетенции в части создания индустриальных парков и экономических зон. Об этом в ходе дискуссии «Промышленные кластеры за рубежом: новые возможности для российских экспортеров» на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который организует Российский экспортный центр, заявил 20 октября директор Департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Министерства промышленности и торговли Российской Федерации Роман Чекушов.

У нас в стране уже 15 лет активно создаются индустриальные парки и за это время они стали основным форматом локализации и размещения новых производств. Сейчас насчитывается уже почти 400 промпарков в 60 разных регионах. Можно уверенно говорить о том, что в России создана очень серьезная компетенция по промышленной инфраструктуре. Услуги российских управляющих компаний востребованы не только в регионах, но и за рубежом. Так, реализуется проект Российской промзоны на Суэцком канале, открыт частый индустриальный парк в Узбекистане,
— отметил он.

В дискуссии приняли участие заместитель председателя — член правления государственной корпорации развития ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, торговый представитель Российской Федерации в Турецкой Республике Айдар Гашигуллин, заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Константин Долгов, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский и другие.

Они обсудили потенциальные площадки для локализации российского производства в дружественных странах, какие особенности и риски существуют при ведении бизнеса на их территории, какие механизмы государственной поддержки экспортеров необходимы, какие возможности открываются для российских производителей в новых условиях и другие актуальные вопросы внешнеэкономической деятельности.

Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей конкурса «Экспортер года». В мероприятии принимают участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами