Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2022

Промышленный дизайн повышает конкурентоспособность продукции на внешних рынках

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — 20 октября 2022 года на Международном экспортном форуме «Сделано в России» в Москве состоялась деловая дискуссия «Российский промдизайн: экспортный потенциал и развитие экономики». Эксперты, ведущие дизайнеры, представители органов власти и бизнеса обсудили развитие российского рынка промышленного дизайна и возможности внедрения промдизайна в экспортно ориентированные производства.

В России специалисты обладают широким набором компетенций и способны работать на любых технологических и инновационных рынках. Промышленный дизайн важен для экспортно ориентированных предприятий, хотя многие этого не осознают, какой мощный инструмент им доступен. Внедрение промдизайна на всех стадиях производства позволит увеличить конкурентоспособность продукции Made in Russia на внешних рынках, где дизайн давно является доминирующей силой при создании нового продукта,
— отметила Руководитель проекта по поддержке экспорта услуг Лариса Магкаева.

Спикеры рассказали о барьерах и условиях развития конкурентоспособности промышленного дизайна и его внедрения в экспортно ориентированные предприятия.

Руководитель столичного Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин отметил важность эстетичного внешнего вида и функционального дизайна отечественной продукции для повышения ее конкурентоспособности.

Грамотный и продуманный дизайн позволяет выделить изделия, устройства, продукты в ряду аналогов. С его помощью можно транслировать философию бренда, привлекать внимание потребителей, делать товар удобным для пользователя. В различных сферах российского производства сегодня прослеживается общий тренд: смысловое ядро и "начинка" продукта на высоте, а форма (от упаковки до сервис-дизайна) недостаточно проработана. Международные компании уделяют большое внимание комфорту в использовании и внешнему виду продукции, сфокусированы на улучшении пользовательского опыта взаимодействия с продуктом, эстетичном виде изделия. Зарубежные производители готовы инвестировать до 5% от общей прибыли в проработку дизайна. У российских компаний сегодня формируется аналогичная потребность в продуманном дизайне продукции. Организованный нами проект "Фабрика дизайна" показал, что у производителей в столице и регионах есть запрос на разработку дизайн-решений, а также готовность реализовать наиболее удачные проекты и начать сотрудничество с их авторами. Мы отметили интерес десятков компаний со всей России. Рассчитываем в скором будущем увидеть и масштабирование опыта таких компаний в использовании качественных визуальных решений при производстве продукции в разных сферах для увеличения доли отечественных изделий на внутреннем рынке и повышения их конкурентоспособности на международном,
— сказал Алексей Фурсин.

Так, президент Союза Дизайнеров России Виталий Ставицкий отметил важность связи развития исследований разработок и промышленного дизайна для усиления темпов развития промышленности.

Евгений Маслов, шеф-дизайнер Трансмашхолдинга, рассказал о важности развития системы образования, подготовки новых поколений промышленных дизайнеров.

В России, в отличие от многих других стран, дизайн продолжает выполнять сервисную функцию по отношению к производству, а роль дизайнера недооценена и неправильно встроена в производственную цепочку. Как подчеркнула основатель Бюро промышленного дизайна «Масштаб» Ирина Жданова, качественный промдизайн – это конкретное конкурентное свойство, а не «приятное дополнение».

Руководитель Kuzin Machinery Максим Кузин поделился опытом промышленного дизайна проектов для массового привлечения внимания зарубежного медиа-пространства к российскому опыту и экспертизе.

Также о перспективах и практиках работы с индийскими партнерами в сфере промышленного дизайна, актуальности и типах продукции для сбыта на индийском рынке рассказал директор по развитию CCOVER Дмитрий Скорняков.

Модератором сессии выступила Александра Бобрецова, полномочный представитель президента Союза Дизайнеров России по Северо-Западу.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами