Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2022

Андрей Белоусов: экспорт составляет почти треть российского ВВП

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — Экспорт составляет 30% ВВП России, и от его состояния зависит благосостояние огромного количества людей. Об этом на пленарной сессии «Экономика перемен. Создавая новую географию экспорта» на Международном экспортном форуме «Сделано в России» заявил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Организатор форума — Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

Один из мифов об экспорте состоит в том, что он совсем не нужен. Но экспорт — это 30% нашего ВВП. Он в 1,5 раза больше инвестиций. Это значит, что от того, как он развивается, зависит благосостояние огромного количества людей. Это один из ключевых факторов того, как государство развивается, решает социальные задачи и так далее,
— подчеркнул первый вице-премьер.

По его словам, еще один миф — миф о том, что мы адаптируемся к санкциям. На самом деле это только половина правды, ведь «весь мир пришел в движение, и никто не понимает толком, куда это движение выведет», считает Андрей Белоусов.

Началось это задолго до санкций, в 1990 годы, когда сложилась некая модель мировой экономики, где основным дайвером роста была внешняя торговля. Она росла в мире на 6% в год, а мировые экономики — на 3–4%. То есть внешняя торговля росла вдвое быстрее, и это вытаскивало всю мировую экономику. Был сделан вывод, что так будет всегда, и была создана эшелонированная и разветвленная система регулирования всех внешнеторговых потоков. Это не только ВТО, но и ОЭСР, и политика крупных банков и так далее. Эта система начала сбоить в середине 2000-х. Кризис 2009–2010 нанес сильный удар по этой системе, началась волна протекционизма. Сначала это были исключительные случаи, но потом они стали мейнстримом. Более того, мы видели несколько торговых войн, которые в старой парадигме просто немыслимы,
— отметил первый вице-премьер.

После того, как на мировом рынке началось движение цен, в 2020–2021 годах, на него наложился энергетический кризис, связанный с высокими ценами на энергоносители, и в мировой экономике началось два процесса: начали сворачиваться целые сектора экономики и началась дифференциация между странами, которые обладают дешевыми источниками энергии, и теми, которые нет, рассказал Андрей Белоусов.

Ситуация в мире создает высокую глобальную неопределенность,
— отметил первый вице-премьер.

Россия сейчас активно работает над тем, чтобы преодолеть эту неопределенность, расширяет сотрудничество с дружественными странами, решает проблемы с логистикой, платежами и готовит правовую основу для отношений в будущем, которая станет основой для внешней торговли нашей страны в будущем, заключил Андрей Белоусов.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами