Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта

Павильон России на «Экспо-2020» представили в Дубае

8 апреля 2021 Пресс-релиз

В четверг 8 апреля 2021 года в Дубае состоялась презентация Павильона России на «Экспо-2020». Участники презентации представили концепцию Павильона России на «Экспо-2020», архитектурный образ и внутреннюю экспозицию, деловую и культурную программу, талисман и гимн.

В презентации приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли РФ и генеральный комиссар Павильона России Алексей Груздев, глава Департамента по работе с иностранными участниками «Экспо-2020» Омар Шехадех, глава Департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая Иссам Казим, заместитель генерального директора АНО «Национальный выставочный оператор» и директор Павильона России на «Экспо-2020» Александр Гетман, архитектор Павильона России на «Экспо-2020» Сергей Чобан, генеральный директор агентства «Мармелад Медиа» (ГК «Рики») Майя Москвичева, генеральный директор Заявочного комитета «Москва Экспо-2030» Алексей Калачев, ди-джей и музыкальный продюсер Леонид Руденко и другие.

Тема, которая выбрана для Павильона России на "Экспо-2020" — "Творческий̆ разум: определяя будущее", нам кажется очень соответствующей времени. Мы готовим богатейшую деловую и культурную программу для Экспо в Дубае, которая не только раскроет нашу тему, но и даст миллионам посетителей возможность узнать о наших сегодняшних достижениях в промышленности, науке, технологиях и культуре,
— отметил Алексей Груздев.
Два купола создают единое пространство. Человек попадает внутрь и поднимается наверх, а павильон окутан разноцветными нитями. Все вместе создает непрерывное движение. Для меня важно было в павильоне показать не то, что статично, а то, что меняется. Это бесконечное, но мягкое движение, олицетворяет гармоничное и единое сосуществование многоликой̆ нации России,
— рассказал об особенностях архитектурного решения архитектор Сергей Чобан.

Внутренняя экспозиция носит название «Механика чуда» (The Mechanics of Wonder). Сердцем павильона и его смысловым центром станет инсталляция мозга, которая расскажет о процессах, регулирующих жизнь человека в социуме. Человеческий мозг — сложное явление и настоящее чудо. И его возможности для развития безграничны.

В рамках деловой программы Павильона России в течение шести месяцев состоится более 50 мероприятий. Главными темами станут: энергетика, технологии, финансы и инвестиции, урбанистика, космос, транспорт, климат, образование и, конечно, медицина и здравоохранение. С 3 по 4 декабря 2021 года пройдёт одно из главных деловых мероприятий Павильона — «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future), посвященное международному и российско-арабскому сотрудничеству в области экономики и инвестиций.

Форум будет включать в себя обсуждение инвестиционных возможностей в России и презентации флагманских проектов, направленных на внедрение новых технологий, развитие инновационных бизнес-моделей, создание актуальных продуктов и услуг. Тема форума «Россия: определяя будущее» перекликается с темой участия России в «Экспо-2020».

Особого внимания заслуживает женский форум «Россия: женщины» (Russia: women) 14 января 2022 года, темой которого станет обсуждение роли женщины в современно мире. К участию приглашены представительницы прекрасного пола из России и других стран, добившиеся определенных успехов в различных областях.

Культурная программа Павильона России также будет насыщенной и разнообразной. Конечно, не обойдётся и без великой классики. Осенью в Дубайской опере (Dubai Opera) будет представлена опера «Риголетто» Дж. Верди в постановке Театра «Санктъ-Петербургъ Опера».

Современное искусство России представит художник и каллиграф Покрас Лампас, который создаст уникальную арт-инсталляцию, а художник и скульптор Даши Намдаков презентует на Экспо в Дубае свой совершенно новый проект, который станет для гостей Экспо сюрпризом.

Талисманом Павильона России выбраны герои мультипликационного сериала «Фиксики», который не только популярен по всему миру, но и является ярким воплощением креативной индустрии России.

Следите за изменениями в программе на сайте Павильона России.

ЗагрузитьPDF, 311 КБ
Подпишитесь
на наши пресс-релизы

Свяжитесь с нами