Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
12 октября 2021

В Павильоне России проходит неделя Республики Татарстан

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 1–12 октября. — Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии российского павильона на «Экспо-2020», которое состоялось 1 октября 2021 года. Первую российскую неделю на Экспо в Дубае открыли дни Татарстана.

Татарстан — передовой российский регион, занимающий лидирующие позиции по показателям экономического развития. По объему валового регионального продукта республика занимает 6 место среди субъектов Российской Федерации. Три года подряд республика занимает 2-е место после Москвы в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в субъектах России,
— отметил Рустам Минниханов, приветствуя на открытии участников мероприятия.

На первом этаже Павильона России с 1 по 12 октября была размещена временная экспозиция Республики. Здесь гостям Павильона было предложено взглянуть на культурное богатство Татарстана с перспективы современности и футуристичности, погрузиться в атмосферу виртуально-прогрессивного мира матрицы, где нет никаких преград для творчества и развития.

Тематика выставочной экспозиции представлена в двух частях. Первая ее часть посвящена культурной самобытности и архитектурно-историческим объектам наследия Татарстана. Во второй тематической части интерактивные тач-скрины c VR-устройствами повествуют об электронном документообороте, цифровой образовательной среде, молодых профессионалах, информационной безопасности, цифровом здравоохранении, «умной» урбанистике, проектах в IT. Здесь гостям рассказывают о прошедшем киберспортивном чемпионате «Киберпарк», о ключевых резидентах ОЭЗ, о 260 IT- компаниях, о 20 тыс. поездках на беспилотном такси, о городе Иннополис, одноименном университете и IT-парке. По всему периметру экспозиции протянут экран, демонстрирующий переход из исторической части сквозь матрицу очертаний и контуров в мир будущего, где частичные элементы зданий превращаются в полноценные объекты и графические изображения. Путь гостей освещен интерактивными световыми инсталляциями и дорожками из светодиодных экранов.

Напомним, что Татарстан — IT-столица России, а Университет Иннополис — опорная точка России по развитию технологий искусственного интеллекта. Иннополис в числе других пяти исследовательских центров по искусственному интеллекту — Сколковский институт науки и технологий, МФТИ, Институт системного программирования им. Иванникова, ИТМО и ВШЭ — выиграл грант федерального проекта «Искусственный интеллект» на сумму до 1 млрд рублей. В наблюдательный совет Университета Иннополис вошел один из сильнейших мировых ученых, лауреат Нобелевской премии по физике Константин Новоселов, открывший метод получения графена — самого прочного материала на Земле толщиной в один атом.

В рамках деловой программы недели Татарстана в Павильоне России на «Экспо-2020» прошли деловые сессии и презентации, посвященные инновационной России, городу Иннополис как IT-хабу России, принципам устойчивого развития в практике регионов, ESG стандарту, на примере группы компаний «Татнефть», и как ему соответствовать, возможностям замкнутых циклов в экономике, промышленным брэндам регионов, международному сотрудничество России со странами ОИС и многому другому, а также серия B2B встреч предприятий Республики с международными партнерами и потенциальными инвесторами.

В частности, 1 октября прошла деловая сессия «Применение технологий искусственного интеллекта в решении глобальных задач» с участием главы Республики Татарстан Рустама Минниханова, лауреата Нобелевской премии по физике Константина Новоселова, ученого мирового имени в области AI Аджита Абрахама, профессора, руководителя лаборатории машинного обучения и представления данных Университета Иннополис Адила Хана, руководителя центра искусственного интеллекта Университета Иннополис Рамиля Кулева, заместителя премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова и многих других. 2 октября в презентации инвестиционного потенциала Республики Татарстан и экспортно-ориентированных компаний приняла участие руководитель Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Миннулина.

В рамках тематической недели Татарстана в меню ресторана Павильона России были интегрированы блюда национальной татарской кухни: треугольники, белеши, зур элеш, эчпочмаки, чак-чак.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами