Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
16 декабря 2021

В Дубае завершила свою работу деловая программа форума «Россия: образование будущего»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 15–16 декабря. — В Павильоне России прошел международный форум «Россия: образование будущего» (Russia: future education). Насыщенная повестка охватила широкий круг вопросов, касающихся всех уровней образования в России и в мире. Организатором выступила корпорация «Синергия».

Мероприятия форума собрали внушительный состав экспертов, представителей государственных ведомств, ведущих учебных заведений и компаний в сфере цифровых технологий.

В первый день 15 декабря программу открыли сессии «Глобальные тренды в образовании: каким будет образование будущего в России и мире» и «Актуальные тренды развития бизнес-образования. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал».

В рамках сессии «Глобальные тренды в образовании: каким будет образование будущего в России и мире» ведущие российские и международные эксперты обсудили ключевые тенденции в образовании и его роль в развитии экономики, затронули вопросы цифровизации и персонализации образования, рассмотрели потенциал взаимодействия частного и государственного секторов, обсудили опыт использования эндаумент-фондов как инструмента развития системы образования, роль междисциплинарных компетенций в профессиях будущего, а также лучшие мировые кейсы образования в условиях ограничений, связанных с COVID-19. Эксперты сошлись во мнении, что большое влияние на университеты, в том числе российские, оказывает именно современное поколение, которое значительно отличается от предыдущих. Участниками дискуссии стали: вице-президент Европейской ассоциации гарантии качества в высшем образовании Кристина Гитулика, президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов, председатель и генеральный директор Minerva Project Бен Нельсон, заместитель руководителя Россотрудничество Павел Шевцов, глава отдела партнерства и благотворительности QS Ltd Зоя Зайцева. Модератором выступил ведущий информационной программы «News» телеканала RT Дэниел Хокинс.

Новые глобальные вызовы в экологии, пандемия COVID-19 и связанные с ней изменения в мировой экономике стали катализаторами преобразований в современном бизнес-образовании — методологиях и технологиях обучения, каналах передачи знаний и отработки практических навыков. В рамках сессии «Актуальные тренды развития бизнес-образования. Глобальная конкурентоспособность и экспортный потенциал» российские и международные эксперты обсудили традиционные и современные модели бизнес-образования в России и мире, их развитие и экспортный потенциал, в том числе с учетом повестки устойчивого развития и принципов ESG, а также рассмотрели лучшие практики по привлечению студентов за счет развития системы современных кампусов, онлайн-обучения, открытия зарубежных филиалов и представительств, сетевого взаимодействия, создания универсальных международных образовательных программ. Участниками дискуссии стали: исполнительный директор Школы Бизнеса Синергия Александр Рагиня, президент Российской ассоциации бизнес-образования Сергей Мясоедов, президент Стокгольмской Школы Экономики в России Андерш Паалзов, основатель и исполнительный директор E2E Шалини Хемка, главный помощник, тренер корпоративных и бизнес программ Университета Манипал доктор Раджеш Паи, исполнительный директор, глава Дубайского кампуса и старший вице-президент (институциональное развитие) в SP Jain School of Global Management доктор Кристофер Абрахам, декан Колледжа делового администрирования Университета Аль-Фалах доктор Панайотис Коккали. Модератором выступил ведущий эксперт НИУ ВШЭ, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Сжёнов.

Бизнес-образование в России основано на онлайн-платформах. Офлайн-рынок не растет с 2016 года, а за последний год рост бизнес-образования в России увеличился на 200 процентов. Потенциал бизнес-образования в Интернете намного больше, чем у офлайн-программ. Мы можем создать любую программу онлайн, тем самым сделав образование доступным для всех без ограничений. С экономической точки зрения это более рентабельно, а с точки зрения аудитории — охват несравнимо больше,
— сказал Александр Рагиня.
Мировая экономика очень быстро претерпевает изменения, и мы пытаемся адаптироваться к этим изменениям. Наш мир переместился в совершенно другую среду. У бизнес-школ появилась новая миссия — социальная ответственность, общение с обществом в целом. Это очень важная задача для бизнес-сообщества во всем мире,
— заметил Сергей Мясоедов.

Во второй день 16 декабря на форуме прошли сессии «Новые тренды в школьном образовании и профессии будущего» и «Роль дополнительного образования в развитии кадрового потенциала».

Будущее — время новых технологий и профессий – требует изменений общего образовательного процесса. В рамках сессии «Новые тренды в школьном образовании и профессии будущего» эксперты обсудили, как стать школе основой для высшего образования, как адаптировать систему среднего образования к новым вызовам в новых реалиях неопределенности? Участниками дискуссии стали: первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев, вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко, заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Ирина Ивенских, исполнительный директор Российского движения школьников Ирина Плещева, заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Ольга Скороходова, генеральный директор Российское общество «Знание» Максим Древаль, руководитель Департамента по образованию и навыкам Организации экономического сотрудничества и развития Андреас Шляйхер, заместитель руководителя Департамента образования и науки города Москвы Наталия Киселева. Модератором выступил ведущий информационной программы «News» телеканала RT Дэниел Хокинс.

Заместитель председателя комитета Государственной Думы по просвещению Ирина Ивенских обратила внимание, что цифровые технологии дали возможность сочетать цифровые ресурсы с очным форматом, однако не должны его заменять.

С начала пандемии появилась возможность организовать режим смешанного обучения. Однако цифровые технологии не заменят классический формат. Люди нуждаются в социализации, нам необходимо быть в обществе. Только гармоничное сочетание цифровых технологий и традиционного обучения позволит сформировать компетенции, необходимые в будущем,
— поделилась Ирина Ивенских.

Первый вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко рассказала, что за время развития технологий востребованными оказались творческие профессии и специальности в сфере креативной индустрии.

В образовании нужно развивать систему профориентации. На рынке труда мы наблюдаем огромный спрос на высококвалифицированных специалистов, особенно в творческой сфере. Когда мы перешли в онлайн, важную роль стали играть специалисты, создающие контент. Креативные индустрии сейчас востребованы, при этом благодаря технологиям они могут не требовать от специалистов перемещения из страны в страну,
— подвела итог Ольга Грищенко.

Замглавы столичного департамента образования и науки Наталия Киселева представила на сессии опыт Москвы по организации предпрофессионального обучения.

Предпрофессиональное образование мы развиваем на уровне старшей школы по 8 направлениям. Сегодня это более 50 тысяч обучающихся. Это связь академических знаний и навыков их применения на практике в партнерстве с ведущими вузами и бизнесом. Интеграция основного и дополнительного образования, иной, более осмысленный взгляд на внеурочную деятельность,
— подчеркнула Наталия Киселева.

По ее словам, предпрофессиональное образование в старших классах позволяет делать непрерывной не только линию «школа-вуз-бизнес», но и развивать траекторию «школа-бизнес-вуз». Выпускники предпрофклассов являются наиболее подготовленными студентами, заинтересованными в ускоренных и интенсивных программах вузов.

А выбор работы, совмещенной с учебой, вместо традиционного движения из школы в вуз для очного обучения — тому подтверждение,
— сказала она.

Направления предпрофессиональных классов в школах Москвы востребованы и отвечают вызовам времени.

В московских школах начинает преподаваться креативное предпринимательство. Действительно, в последнее время мы в России много говорим о креативных индустриях: от медиа до гейминга и разработки приложений. По данным нашего последнего исследования, сегодня цифровые платформы приносят российскому креативному предпринимательству до трети выручки,
— отметила в своем выступлении заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти Google Россия Ольга Скороходова.

Завершила программу сессия «Роль дополнительного образования в развитии кадрового потенциала». Качество кадрового потенциала страны является ключевым фактором ее конкурентоспособности, поэтому международный тренд на развитие систем поддержки «непрерывного образования» граждан связан не только с механизмами совершенствования компетенций профессиональной деятельности в соответствии с меняющимися запросами рынка и технологическими изменениями, но и с нарастанием скорости преобразований и непредсказуемостью трансформации экономических механизмов. В рамках сессии эксперты задались поиском решения задачи формирования «кадров нового поколения», согласились с невозможностью формирования такого резерва без современной модели непрерывного образования и системы дополнительного профессионального образования. Участниками дискуссии стали: сооснователь и главный исполнительный директор MEGACAMPUS Григорий Аветов, основатель и исполнительный директор E2E Шалини Хемка, консультант по преобразованию навыков Coursera Сораб Баджадж, заместитель генерального директора — директор блока управленческих программ развития АНО «Корпоративная Академия Росатома» Ирина Иващенко, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы Владимир Филиппов, директор первой Всероссийской ИОТ-конференции, замгендиректора российской ИТ-компании Custis — разработчик платформы управления индивидуальными образовательными траекториями Modeus Ирина Гордина, дама-командор ордена Британской империи, заместитель лейтенанта Стэфордшира Дама Аша Хемка DBE DL. Модератором выступила вице-президент корпорации «Синергия» Ольга Грищенко.

По мнению консультанта Coursera по преобразованию навыков Сораба Баджаджи, сегодняшняя задача образовательных онлайн-платформ и курсов для предпринимателей — помочь активировать знания, полученные в том числе в вузе.

Когда мы учимся в университете, нам доступны так называемые «банки знаний», благодаря которым мы получаем представление о сфере нашего изучения. Но не всегда удается активировать эти знания. Поэтому сейчас, на мой взгляд, для образовательных онлайн-платформ важно фокусироваться на активации знаний, прикладном обучении. Люди приходят на курсы не за сертификатами, им нужно научиться решать конкретные задачи,
— поделился эксперт.

Ключевым событием программы стало торжественное открытие первого российского образовательного хаба в Дубае, который предоставит для иностранных студентов доступ к востребованным программам высшего и дополнительного образования вузов России. Открытие хаба на базе кампуса университета «Синергия» стало пилотным проектом в рамках создания сети полифункциональных образовательных центров на территории иностранных государств. В будущем планируется запуск аналогичных образовательных хабов на территории стран Евразийского экономического союза — Армении, Казахстана и республики Беларусь, а также в Индии, Вьетнаме, Малайзии.

Глобальные вызовы в экологии, пандемия и связанные с ней изменения в мировой экономике стали катализатором огромного числа изменений в бизнес-образовании. И лучший способ помочь понять то, что происходит в учебных процессах — рассмотреть лучшие практики ведущих российских и иностранных университетов по привлечению студентов за счет онлайн-обучения и развития системы современных кампусов. В этом году, прямо во время проведения выставки, университет "Синергия" запускает проект кампуса, который бы соответствовал всем гуманитарным ценностям сегодняшнего дня,
— рассказал президент корпорации «Синергия» Вадим Лобов.
Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами