Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
21 октября 2022

Топ-3 механизмов продвижения АПК: размещение в павильонах, крупных сетях и социальные сети

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — Размещение образцов на полках демонстрационно-дегустационных павильонах Российского экспортного центра и приглашение в него потенциальных покупателей для дегустаций и переговоров, выставление продукции в крупных сетях и гипермаркетах с поддержкой листинга и маркетинговых акций, а также продвижение в социальных сетях инфлюенсерами — это самые эффективные механизмы продвижения продукции АПК за рубежом. Топ-3 определили участники панельной дискуссии «Продвижение экспорта агропромышленного комплекса на зарубежных рынках в новых условиях. Российский павильоны», которая состоялась 21 октября на полях Международного экспортного форума «Сделано в России».

Дискуссия развернулась вокруг действующих и перспективных мер государственной поддержки экспорта пищевой продукции, в том числе через демонстрационно-дегустационные павильоны продукции за рубежом, и объединила представителей бизнеса, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Российского экспортного центра (Группа ВЭБ.РФ) и компаний-операторов павильонов.

Демонстрационно-дегустационные павильоны Good Food Russia — это площадки, где российские производители находят покупателей, а конечный потребитель, в свою очередь, получает возможность познакомиться с большим ассортиментом продукции Made in Russia. Четыре постоянно действующих павильона уже работают в Китае, ОАЭ, Вьетнаме и Египте. В этом году планируется открытие еще двух площадок в Турции и Саудовской Аравии.

Модераторами дискуссии стали ведущая НТВ Ирада Зейналова и вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

Слушатели приняли участие в голосовании, которое определило наиболее эффективные механизмы продвижения продукции российских производителей АПК на внешние рынки. Также рамках дискуссии участники рассмотрели и оценили такие механизмы продвижения продукции, как выставление и продвижение образцов в рамках местных глобальных и региональных выставок продукции АПК, выставление продукции на электронных торговых площадках с поддержкой маркетинговых акций, проведение рекламных кампаний российской продукции АПК в СМИ.

Команда РЭЦ находится в постоянном контакте с экспортерами, мы получаем от них обратную связь и учитываем их потребности и предложения по повышению эффективности механизмов продвижению за рубежом. Это позволяет нам совершенствовать программу продвижения продукции АПК и внедрять в нее те инструменты, которые реально нужны экспортерам. В этом году программа уже существенно поменялась, и сейчас мы продолжаем реинжиниринг павильонов в соответствии с запросами бизнеса,
— подчеркнул вице-президент Российского экспортного центра Алексей Солодов.

С сентября 2022 года РЭЦ получил возможность финансировать не только продвижение продукции непосредственно через павильоны, но и ее размещение в торгово-розничных сетях, на электронных торговых площадках, а также доставку демонстрационных образцов российских участников в павильоны и необходимую регистрацию продукции в странах работы павильонов. Такие меры были разработаны по запросу бизнеса и совместно с ним, востребованы у экспортеров, позволят укрепить их позиции в странах, где работают павильоны.

Специалисты РЭЦ также напомнили, что в 2023 году на цифровой платформе «Мой экспорт» появится сервис по размещению продукции АПК в павильонах. Перевод программы в цифру позволит существенно сократить объем документов, предоставляемых экспортерами.

Подробнее о павильонах можно узнать по ссылке: https://www.exportcenter.ru/services/spetsialnye-programmy-po-podderzhke-eksporta/gospodderzhka-demonstratsionno-degustatsionnye-pavilony-apk/

Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей конкурса «Экспортер года». В мероприятии принимают участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума. 

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами