Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
1 октября 2021

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» откроет культурную программу Павильона России

ЭКСПО-2020

Прославленный российский государственный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» впервые покажет оперный спектакль «Риголетто» Джузеппе Верди в постановке народного артиста России Юрия Александрова на сцене Дубайской оперы (Dubai Opera) 11 и 12 октября 2021 года.

Нашу масштабную сценическую версию шедевра Верди мы показывали во многих странах и всегда с неизменным успехом, ведь театр может похвастаться несколькими составами солистов, виртуозно исполняющими сложнейшую музыку,
— рассказал режиссер спектакля Юрий Александров.

«Риголетто» — роскошный костюмированный спектакль, визитная карточка театра, один из лучших образцов мировой оперы — будет продемонстрирован в рамках официальной культурной программы Павильона России на «Экспо-2020».

Мы очень рады, что именно гастроли театра "Санктъ-Петербургъ Опера" открыли масштабную и разнообразную программу Павильона России на "Экспо-2020" в Дубае. Мы наблюдали большой интерес к постановке как международных СМИ, так и гостей, и организаторов Экспо. Для нас чрезвычайно важно представить разные сферы культуры России в рамках участия в Экспо. И российское оперное искусство мы продемонстрировали на самом высоком уровне,
— рассказал генеральный директор АНО «Национальный выставочный оператор», заместитель генерального комиссара Павильона России Дмитрий Михайлов.

Спектакль смело разрушает сложившиеся при постановках «Риголетто» оперные штампы. По версии Юрия Александрова, придворный шут вовсе не горбун, а язвительный, умный, злой и совсем не старый человек. Горб и маска — всего лишь шутовское обличье, которое он носит при дворе герцога.

Однако нравственное уродство нельзя скинуть, как маску. Неординарный человек, вынужденный терпеть постоянное унижение, — он развлекается интригами, охотно принимает участие в забавах своего господина и его окружения.

С удовольствием и волнением я приглашаю гостей дубайского форума на спектакль "Риголлето", который мы покажем в Дубай Опере 11 и 12 октября. Будем рады вас там видеть,
— сказал Юрий Александров.

Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» создан в 1987 году, хорошо известен в России и за рубежом. Художественным руководителем и основателем театра является народный артист России Юрий Александров — режиссер с мировым именем, поставивший спектакли на самых престижных сценических площадках: «Арена ди Верона», «Метрополитен Опера», театр «Ла Скала», Мариинский театр.


Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами