Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
3 декабря 2021

Сессия «Креативная экономика — от стартапов до создания новых индустрий» прошла в первый день «Форума России: определяя будущее»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 2–6 декабря. — В рамках Национального дня России на «Экспо-2020» в Дубае 3–4 декабря проходит «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future). В первый день 3 декабря на форуме прошла сессия «Креативная экономика — от стартапов до создания новых индустрий». Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Фонда Росконгресс.

Креативная индустрия, темпы роста которой — 12–15% в год — во всем мире значительно превышают темпы роста мировой экономики, остается одним из самых существенных ее драйверов, несмотря на пандемию. 2021 год назван ООН Международным годом креативной экономики.

Правительство России утвердило концепцию развития творческих индустрий в стране до 2030 года. Системная государственная поддержка креативных индустрий позволит нарастить их долю в российской экономике с нынешних 2,2% до 6%, а также увеличить долю граждан, занятых в творческих профессиях, с 4,6% до 15%.

Креативная экономика обширна и ее участники разнообразны, а ее результаты, как правило, трансграничны. В основном в нее вовлекаются молодые активные люди, которые формируют наше будущее. Какими качествами должны обладать «креаторы», чтобы превратить креативную задумку в экономически успешный проект? Какие новые возможности предоставляет креативная индустрия инвесторам? Как креативная экономика может объединять страны и народы и служить целям устойчивого развития? На эти вопросы отвечали участники дискуссии: глобальный креативный директор BY-WORLD Вячеслав Аветисян, глава направления игр и киберспорта Abu Dhabi Gaming Султан Аль Риями, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, заместитель директора Фонда Росконгресс, директор Фонда Инносоциум Елена Маринина, председатель совета директоров Группы компаний «Рики», президент Ассоциация анимационного кино Илья Попов, генеральный директор Политехнического музея Елена Проничева, генеральный директор Национального бренда «Сделано в России» Михаил Садченков, руководитель департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин, генеральный директор Киностудии «Ленфильм» Федор Щербаков. Модератором дискуссии выступила основатель Центра современного искусства «Винзавод», член Общественной палаты города Москвы Софья Троценко.

Наша задача на ближайшие три года — создание полноценной экосистемы сопровождения субъектов креативных индустрий, креативных кластеров. Отвечая на вопрос о потенциале Югры, можно с уверенностью сказать, что он высокий. По данным Агентства стратегических инициатив, в прошлом году выручка организаций креативных индустрий автономного округа составила 540 млн долларов США. Это 0,6% от суммарной выручки всех компаний региона. Отмечу, мировой опыт (информация ЮНЕСКО) показывает, что креативные индустрии генерируют почти 3% мирового ВВП,
— сказала Наталья Комарова.
Буквально два дня назад у нас вышло большое исследование, проведенное в социальной сети ВКонтакте о том, что четверть российских школьников желают после окончания школы стать разработчиками компьютерных игр. На протяжении многих лет эта индустрия, которую я бы назвал индустрией электронных развлечений, потому что игры — это большая, но не единственная часть этого направления. Исследование говорит о том, что ранее восприятие этой индустрии в России было больше склонено к азартным играм и чему-то плохому, тому, что детям, наверное, делать «нельзя» или «можно» очень дозированно. Сегодня, наблюдая за развитием этого направления, совершенно очевидно, что игры переросли в абсолютно такое направление, которое можно считать, наверное, отдельным видом искусства… Для меня, как для человека, который достаточно комплексно смотрит на те возможности, которые есть в России для развития, очевидно, что в ближайшие годы нашей стране нужны те основные направления, на которые бы она могла опираться с точки зрения диверсификации экономики. И с учетом того, что креативная составляющая нашего народа колоссальна, и у нас огромное количество специалистов, работающих в этой индустрии и в России, и за рубежом, эта отрасль заслуживает системного подхода и поддержки государства, в том числе создания кластеров отдельных. Нужно создать именно среду,
— заявил Михаил Садченков.
Россия — одна из самых креативных стран планеты. Наши изобретатели, писатели, художники и режиссеры не только создали новые шедевры, но и создали целые системы, которыми сейчас пользуется весь мир. Но важно понимать, что современники не всегда видят своих героев. Однако в наших силах создать среду, некое свободное магнитное поле, в которое затянет настоящих гениев экономики, культуры, общества, которые благодаря такой среде смогут стать более востребованными и найти деньги на реализацию проектов. Моя мечта — сделать так, чтобы мы узнавали не только тех, кто победил, но и тех, кто только идет к своей всемирной победе. Для этого нужно научиться привлекать внимание к проблемам и задачам креативной индустрии. Нужно сделать так, чтобы самые раскрученные презентационные площадки стали доступными для тех, кто только идет к своей славе. Сегодня, когда доля креативных индустрий в российской экономике не превышает 3%, ощущение востребованности и внимания — это важнейший способ взрастить этот процесс в необходимые десятки раз,
— заявила Елена Маринина.
Креативная экономика открывает значительные возможности для инвестирования в малый и средний бизнес. Фонд Росконгресс обладает ключевыми компетенциями по изучению и оценке этих тенденций, что позволяет нам прогнозировать эффективные бизнес-модели и предвидеть новые тренды в секторе креативных индустрий. Развитие креативных индустрий — это очевидная точка роста и рациональное экономическое решение,
— подчеркнула Елена Маринина.

Титульный партнер Форума — Ozon, партнеры: ПАО Сбербанк и  АО «Русская медная компания» (АО «РМК»), ведущий российский производитель буровых установок ООО «Уралмаш НГО Холдинг», ведущий производитель оборудования для горнодобывающей промышленности, строительной отрасли, энергетики и металлургии ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» (входит в группу Газпромбанка), мировой лидер в области аудита и консалтинга EY, девелоперская компания ASTERUS (входит в ГК «Ви Холдинг»).

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами