Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
23 декабря 2021

Самые яркие события Москвы на «Экспо-2020»

ЭКСПО-2030

ДУБАЙ, 23 декабря. — Экспозицию Москвы на Всемирной универсальной выставке в Дубае посетили более 350 тысяч человек. Интерактивное пространство, созданное в соавторстве со столичными архитекторами, художниками и музыкантами, было посвящено ключевым программам развития города и уникальному опыту в самых разных направлениях — культуре, предпринимательстве, туризме и многим другим. Экспозиция открылась 20 ноября и работала на протяжении месяца.

Весной этого года Москва стала первым городом, который подал заявку на право проведения «Экспо-2030». 14 декабря ее представили участникам 169-го заседания Генеральной ассамблеи Международного бюро (МБВ).

4 декабря на Экспо в Дубае прошел Национальный день России. Глава Правительства РФ Михаил Мишустин принял участие в церемонии поднятия флага на главной площади Аль-Васл (Al Wasl). Премьер-министр также посетил Павильон России и осмотрел в числе других экспозиций — экспозицию Москвы. В экскурсии по Павильону России Михаила Мишустина в составе официальной делегации сопровождал мэр города Москвы Сергей Собянин.

Днем ранее 3 декабря во второй день работы форума «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future) Сергей Собянин выступил на деловой сессии «Города-2030. Прогресс человечества» и рассказал о программе по развитию столицы к 2030 году. Она охватывает все сферы жизни — от создания рабочих мест и качественной транспортной системы до современного жилья и возможностей для отдыха и досуга.

Экспозиция и обширная программа Москвы в Дубае стала окном в столицу для сотен тысяч гостей со всего мира. Каждый мог познакомиться с направлениями развития нашего города. Модернизация городской среды и инфраструктуры, внедрение новых технологий и цифровых инструментов — все изменения последних лет делают Москву достойной площадкой для проведения "Экспо-2030" и демонстрации передовых практик человечества,
— отметила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

Центром московской экспозиции в Дубае стала смотровая площадка — уменьшенная копия парящего моста парка «Зарядье». Здесь для посетителей сделали виртуальную экскурсию «Полет над Москвой», чтобы каждый смог полюбоваться столицей России. Для полноты картины композитор Виктор Осадчев написал музыкальный и звукошумовой ряд — бой курантов, перезвон колоколов, летний дождь, шум стадиона. Так гости смогли проникнуться настроением города и насладиться увлекательной прогулкой по мегаполису.

Одним из самых ярких культурных событий Москвы на «Экспо-2020» стал модный показ коллекций московских дизайнеров «Московские сезоны. Сделано в Москве» (Moscow Seasons. Created in Moscow). В основу легли тенденции крупных мегаполисов, где сочетаются традиции и новые веяния.

Неделя московской анимации также не осталась без внимания. В программе были представлены полнометражные ленты и сборники коротких мультфильмов.

В начале декабря жители и гости Дубая могли познакомиться с русской кухней в рамках фестиваля «Московская гастрономическая неделя» (Moscow Gastronomic Week). Его кураторами выступили два московских шеф-повара, чьи заведения недавно отметили в гиде «Мишлен». В семи ресторанах предлагали оливье с домашней птицей, кулебяку с лососем, авторский холодец, холодный борщ, пожарские котлеты.

Кроме того, на площадке «Экспо-2020» прошла выставка современных российских художников и творческий проект Color.AI, концерт «Московская весна a cappella», фестиваль популярной музыки «Московская ночь» (Moscow Night), концерт джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана и многое другое.

В Павильоне России работало мобильное отделение «Почты России». В десятки стран мира отправили более восьми тысяч открыток с видами российской столицы.

Основная экспозиция столицы завершила работу 20 декабря, но до закрытия «Экспо-2020» Москва представит в Дубае еще не одно мероприятие.

В афише будущих событий — выступления знаменитого оркестра “Виртуозы Москвы”, театра “Геликон-опера” и других всемирно известных представителей российской музыки и культуры,
— уточнил руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития Алексей Фурсин.
Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами