Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
31 января 2022

Российско-Арабский Форум с участием представителей из 22 арабских стран прошел в Дубае

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 25–26 января. /ТАСС/. За последние годы увеличение объема товарооборота России со странами Ближнего Востока и Северной Африки говорит о позитивной динамике развития торгово-экономических отношений. Увеличивается интерес к совместным инвестиционным проектам между Россией и отдельными арабскими странами. О том, какие дальнейшие шаги необходимо предпринять и какие вопросы подлежат урегулированию для активизации российско-арабского сотрудничества в области экономики, торговли и инвестиций, поговорили участники XIII заседания Российско-Арабского Делового Совета в Дубае. В течение двух дней форума прошли панельные сессии, круглые столы, презентации, встречи бизнес-сообщества представителей России и 22-х арабских стран.

В пленарном заседании «Развитие российско-арабских отношений в реалиях нового мира» приняли участие: заместитель министра промышленности и торговли РФ и генеральный комиссар «Экспо-2020» Алексей Груздев, государственный министр внешней торговли ОАЭ Его Превосходительство д-р Тани Бен Ахмед Аль Зейуди, президент Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ Его Превосходительство Абдулла Мохаммед Аль Мазруи, председатель Федерации торговых палат Саудовской Аравии Аджлан Аль Аджлан, председатель Саудовско-российского делового совета Тарик Абдулла Аль-Кахтани, губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин, председатель Российско-Арабского Делового Совета (РАДС) Татьяна Гвилава.

Второй день заседания РАДС был посвящен роли женщины в современном деловом пространстве. Женское предпринимательство является одним из важнейших факторов, способствующих экономическому процветанию всех стран мира. Экономическая интеграция женщин является основополагающим элементом в деле создания стабильных, процветающих и мирных обществ.

Панельная сессия «Роль женщины-предпринимателя в современном мире» собрала резидентов женских бизнес-ассоциаций и председателей женских комиссий торговых палат из Сирии, Египта, Туниса, Ливана, Саудовской Аравии, ОАЭ и России и была посвящена современному состоянию развития женского предпринимательства, гендерным шаблонам в части разрыва между требованиями экономического развития и культурой. Были затронуты такие темы, как управление эмоциональным интеллектом и роль женщины в формировании новой экономики в контексте современных тенденций. Открыли сессию почетный президент Всемирной ассоциации женщин-предпринимателей Лейла Хайят, президент Совета деловых женщин Эмиратов Фарида Абдулла Аль-Авадхи и президент Общероссийской общественной организации «Женщины бизнеса» Татьяна Гвилава. 

В рамках сессии было подписано соглашение о сотрудничестве между Советом женщин-предпринимателей Эмиратов и Общероссийской общественной организацией «Женщины бизнеса», в рамках которого уже в этом году будет создан первый Российско-Арабский Женский Деловой Совет.

Сегодня мы с вами присутствуем на очень важном событии. Впервые женские ассоциации Ближнего востока и России объединятся в один Деловой Совет. Для нас это большая ответственность, предстоит сложная и кропотливая работа, но это новая веха в отношениях между нашими странами и интересная возможность для нас, как для женщин,
— отметила в своей речи Татьяна Гвилава.

Всего форум за два дня посетили более 500 делегатов.

XIII заседание РАДС «Россия — Арабский мир: новые возможности в новой реальности», которое прошло в рамках деловой программы Павильона России на Экспо в Дубае, состоялось при поддержке Союза арабских палат и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами