Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
5 декабря 2021

Презентация «Атомной недели» РОСАТОМ прошла на Экспо

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 5 декабря. — В Павильоне России прошла Презентация проектов РОСАТОМА. Помимо участия в постоянной экспозиции Павильона России, РОСАТОМ проведет собственную «Атомную неделю», в рамках которой будут представлены технологии РОСАТОМА, улучшающие качество жизни людей, — решения в области АЭС большой и малой мощности, ветроэнергетики, ядерной медицины, накопителей энергии, композитных материалов. Тематическая неделя РОСАТОМА «Высокие технологии для устойчивого будущего» в Павильоне России пройдёт c 17 по 24 января 2022 года.

Ранее, 4 декабря, генеральный директор Государственной корпорации «Росатом» Алексей Лихачев принял участие в официальных мероприятиях Дня России в составе делегации, возглавляемой председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным

4 декабря на центральной Площади Аль-Васл (Al Wasl Plaza) прошла церемония поднятия флага Российской Федерации, после чего делегация осмотрела Павильон России. Неотъемлемой частью павильона является мультимедийная экспозиция РОСАТОМА, которую представил главе Правительства Алексей Лихачёв.

Российский павильон посвящен теме будущего. В нем не только рассказывают о научных и культурных достижениях прошлых эпох, но и показывают, как творческий разум может создавать будущее на благо человечества. Экспозиция РОСАТОМА развивает тему российского павильона и показывает историю великих открытий, технологических достижений и шедевров мирового искусства, демонстрируя как в разное время цивилизации вносили свой вклад в развитие технологий и культуры.

Ядерные технологии — это нечто большее, чем генерация экологически чистой электроэнергии. Они создают инновационные решения экологических, экономических, социальных и других проблем настоящего и одновременно являются заделом для устойчивого развития будущих поколений. Мы подхватываем идею уникальных способностей человеческого мозга, сформулированную в российском павильоне, и продолжаем ее, показывая, какие уникальные творческие идеи и научные открытия создавала человеческая мысль на протяжении всей истории. На примере российской атомной отрасли мы демонстрируем, что Россия и по сей день создает уникальные технологические решения на благо всего человечества,
— отметил Алексей Лихачев.

4 декабря глава Росатома также выступил в панельной сессии «Форум России: определяя будущее», в ходе своего выступления отметил роль атомных технологий в решении ключевых вызовов современности, создании условий для улучшения качества жизни людей и реализации актуальных задач климатической повестки.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами