Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2021

Первый астронавт Бразилии Маркус Сезар Понтис посетил Павильон России

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 20 октября. — Министр науки, технологий и инноваций Федеративной Республики Бразилия Маркус Сезар Понтис посетил Павильон России на «Экспо-2020».

Полковник Маркус Понтис — первый астронавт Южной Америки и один из самых опытных летчиков Бразилии. В 2006 году полковник совершил к МКС полет на корабле «Союз ТМА-8». Позже полковник, из-за возможной потери обоняния в космосе, сравнил пребывание человека на МКС с симптомами коронавируса. При этом Понтис подчеркнул, что сам космос имеет запах серы, о чём он узнал благодаря астронавту НАСА Джеффу Уильямсу, который посоветовал бразильцу принюхаться во время открытия люка после пристыковки.

Полёт Маркуса Понтиса на МКС совпал с празднованием столетия первого полёта на самолёте, который совершил его соотечественник, бразилец, пионер авиации Алберту Сантус-Думонт.

31 октября 2018 года президент Бразилии Жаир Болсонару объявил, что экс-астронавт получит министерскую должность. С 1 января 2019 года Маркус Понтис занимает пост министра науки, технологии и инноваций Бразилии.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами