Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
25 июля 2021

Новинки Ростех на МАКС-2021

Ростех

ЖУКОВСКИЙ, 25 июля. — На XV Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2021, который проходит с 20 по 25 июля в подмосковном Жуковском, Ростех представляет новинки в области гражданской военной и специальной авитехники. В их числе — новые самолеты и вертолеты, беспилотники, авиационные системы и двигатели, боеприпасы и многое другое. Госкорпорация выступает одним из главных организаторов авиасалона МАКС-2021.

Экспозиция холдингов и предприятий Госкорпорации Ростех разместилась на рекордной площади 6 тыс. кв. м в павильонах C1, C2, D3, D4, F1, а также в отдельно стоящих павильонах «Технодинамики» и концерна «Калашников». Большое число натурных образцов авиационной техники представлено в статической экспозиции под открытым небом.

В крупнейшем авиасалоне России приняли участие ключевые холдинги и предприятия, входящие в состав Госкорпорации Ростех: ОАК, ОДК, «Вертолеты России», «Швабе», КРЭТ, «Технодинамика», «Техмаш», «Спецхимия», концерн «Калашников» и другие. Также в форуме принимает участие входящий в состав Госкорпорации государственный спецэкспортер «Рособоронэкспорт».

Двигателестроительный холдинг ОДК и российский разработчик VR-приложений «Номикс» представили виртуальный шоурум на стенде ОДК, где были продемонстрированы несколько моделей перспективных двигателей. В их числе ПД-14 — первый двигатель в будущем семействе, разработанный для авиалайнера МС-21-310, а также ВК-1600В — двигатель-демонстратор, который планируется использовать в составе силовой установки вертолета Ка-62.

Основная идея VR-шоурума — это создание мобильной реалистичной виртуальной выставочной экспозиции для ознакомления с перспективными двигателями ОДК. Модели газотурбинных двигателей разработаны в соответствии с нормативными документами и деталями реальных объектов и адаптированы для работы со шлемом виртуальной реальности. Технология позволяет точно воспроизвести будущий проект, визуализировать все системы и детали авиационных двигателей.

«Рособоронэкспорт» на своем стенде представил сенсорную интерактивную мультимедийную инсталляцию «Глобус», содержащую 38 3D-моделей перспективных образцов продвигаемой продукции с их тактико-техническими характеристиками, фото- и видеоматериалами. Также компания представила модели военно-транспортного самолета Ил-76МД-90А(Э), транспортно-боевого вертолета Ми-35М, боевого разведывательно-ударного вертолета Ка-52, тяжелого транспортного вертолета Ми-26Т2 и военно-транспортного вертолета Ми-17В-5.

Компания «Рособоронэкспорт» максимально использовал потенциал МАКС-2021, подписав на полях салона 13 экспортных контрактов на поставку российской продукции военного назначения на сумму более 1 млрд евро. Об этом в четверг рассказал журналистам гендиректор компании-спецэкспортера Александр Михеев. По словам Александра Михеева, партнеров «Рособоронэкспорта» также заинтересовал новейший легкий тактический самолет Checkmate, впервые представленный Ростехом на МАКС-2021.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) — международная аэрокосмическая выставка — проходит с периодичностью раз в два года в городе Жуковском, на аэродроме «ЛИИ имени М. М. Громова». Организаторами МАКС являются Минпромторг России и Госкорпорация Ростех, устроителем — АО «Авиасалон».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами