Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
28 августа 2021

На «Российской креативной неделе» прошла сессия в поддержку участия России в «Экспо-2020»

ЭКСПО-2020

МОСКВА, 26–29 августа. — В столичном Парке Горького проходит самое масштабное событие Года креативной экономики — Российская креативная неделя (Russia Creative Week).

Сегодня 28 августа в третий день фест-форума состоялась панельная дискуссия в поддержку участия России в «Экспо-2020»: «Креативный ЭКСПОрт. Встреча Запада и Востока и место России в глобальной гонке». В сессии приняли участие: заместитель председателя правления и член совета директоров «Экспо-2020» доктор Тарек Оливейра Шайя, заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Александр Журавский, СЕО Robocom Карим Ибрагим, генеральный директор «Роскино» Евгения Маркова, директор по развитию Комиссии по кинематографии и директор Департамента молодежи медиакластера TwoFour 54 Омар Альдахери, руководитель проекта Dubai Creates Фируз Мирза-Заде, основатель студии Main Road Post Арман Яхин. Модераторами стали главный специалист службы внешних коммуникаций RT, старший преподаватель МГУ, РАНХиГС и МГИМО, советник Группы стратегического видения «Россия-Исламский мир» Анна Беликова и глава Департамента по геймингу и киберспорту медиакластера TwoFour 54 Султан Аль Риями.

Креативная индустрия сейчас — наиболее быстроразвивающийся сектор экономики, а экспорт ее продукции в последние 5–10 лет стал одним из наиболее перспективных и привлекательных направлений. Поэтому неслучайно тема участия России в «Экспо-2020» в Дубае — «Творческий разум: определяя будущее» (Creative Mind: Driving the Future).

В России сегодня разработка компьютерных игр, графика, анимация и кино — это индустрии с наибольшим потенциалом в области креативных индустрий. На сессии лидеры данных сегментов и эксперты из ОАЭ обсудили новые возможности для продвижения российского креативного продукта на международной арене, в частности, в странах Ближнего Востока.

"Экспо-2020" в Дубае соберет на одной площадке 192 страны, давая участникам возможность завязать новые связи и больше узнать друг о друге, в том числе рассказать миру о современной креативной России. Творческие индустрии в настоящий момент становятся критически важными для любого государства. И мы очень рады, что Россия выбрала именно такую тему для участия в выставке, ведь креатив, творческий разум — это то, чем Россия может по-настоящему гордиться,
— сказал д-р Тарек Оливейра Шайя.
Для экспорта креативных продуктов недостаточно креативных людей, нужны такие люди, как я. Нужны маркетинг, финансы, юридическая подоплека. В "Экспо-2020" участвуют 191 страна. И наша задача — связывать умы с будущим. Мы убеждены, что, выстраивая мосты, мы создаем светлое будущее. И, кстати, к названию сессии "Запад и Восток" я бы добавил юг и север, откуда приходит много идей. Приглашаю всех посетить Дубай!
— заметил д-р Тарек Оливейра Шайя.
Креативность — это образ жизни! Креативный человек тот, который живет со вкусом и делает знаменательным то, чем занимается,
— сказала Анна Беликова.
Ни у кого в мире не может быть монополии на креативность,
— заявил Султан Аль Риями.

Организаторы Российской креативной недели: ФГБУ «Роскультцентр», Российский книжный союз. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и Правительства Москвы. Партнер Российской креативной недели — ПАО «Новатэк». Генеральный партнер — Сбер. Официальный телекоммуникационный партнер — МегаФон.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами