Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
1 декабря 2021

Москва достигла высоких результатов в пилотном проекте по реализации целей устойчивого развития (ЦУР)

ЭКСПО-2030

МОСКВА, 1 декабря. /mos.ru/. Столица реализует пилотный проект Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) по достижению целей устойчивого развития (ЦУР). Москва использует ЦУР в качестве чек-листа для оценки результатов реализации городских программ в области устойчивого развития, а также для выявления их сильных и слабых сторон для города.

В рамках инициативы 1 декабря прошел вебинар с участием заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, руководителя Департамента городов, городской политики и устойчивого развития Центра предпринимательства, МСП, регионов и городов ОЭСР Азиза Ахмуша, руководителя Департамента экономического анализа, данных и статистики Центра предпринимательства, МСП, регионов и городов ОЭСР Ахренда Рудигера, руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова, министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Эдуарда Лысенко, заместителя руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Эмиля Петросяна, заместителя руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Евгения Семутникова, заместителя Министра экономического развития Российской Федерации Полины Крючковой, представителя Государственного аудиторского суда штата Парана (Бразилия) Адриана Домингоса, менеджера по стратегии муниципалитета Копавогур (Исландия) Аудура Финнбогадоттира, исполнительного директора Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Елены Гущиной, координатора проекта «Территориальный подход по достижению ЦУР» ОЭСР Стефано Марта.

С точки зрения ЦУР Москва уже обеспечила исполнение всех показателей по шести целям устойчивого развития, в числе которых гендерное равенство, недорогостоящая и чистая энергия и другие. Об этом со ссылкой на данные отчета ОЭСР сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

С 2019 года столица стала одним из девяти городов и регионов — участников пилотного проекта ОЭСР. Высокие результаты Москвы эксперты также отметили в рамках работы по достижению целей “Качественное образование”, “Достойная работа и экономический рост” и “Индустриализация, инновации и инфраструктура”,
— подчеркнул Владимир Ефимов.

Один из ключевых проектов столицы — комплексное развитие промышленных территорий «Индустриальные кварталы». Он напрямую связан с достижением сразу нескольких целей устойчивого развития. В рамках программы город получит не менее 500 тысяч высокотехнологичных рабочих мест, что будет способствовать достижению цели «Достойная работа и экономический рост». Кроме того, в городе появятся новые точки роста, технологические решения, более экологичные и эффективные промышленные предприятия, улучшится инфраструктура. Все это входит в критерии соответствия цели «Индустриализация, инновации и инфраструктура».

В арсенале Москвы немало инструментов, помогающих реализовать повестку ЦУР. Например, в рамках программы стимулирования создания мест приложения труда город силами инвесторов создает новые рабочие места за пределами ТТК и МКАД. Здесь появятся новые производственные, общественно-деловые и бизнес-пространства. Бизнесу это дает новые возможности для локализации, москвичам — работу вблизи от дома, а городу — снижение нагрузки на дорожную и транспортную системы. В свою очередь инвесторы, участвующие в программе, получают налоговые преференции,
— рассказал руководитель столичного Департамента инвестиционной и промышленной политики Александр Прохоров.

Не смотря на положительные результаты в области образования, достижения экономических показателей и инновационного потенциала, требуют особого внимания вопросы ответственного потребления и производства, охраны окружающей среды и качества воздуха. Чтобы снизить выбросы загрязняющих веществ и парникового газа (СО2) от автотранспорта, в мае 2021 года были выпущены «зеленые» облигации города Москвы. Международная ассоциация рынков капитала включила их в реестр финансовых инструментов устойчивого развития. Привлеченные средства направят на замену автобусного парка города на электробусы и строительство Большой кольцевой линии метро.

Цели устойчивого развития обеспечивают целостную основу для комплексного решения этих и многих других проблем, а также содействия переходу к устойчивому промышленному развитию, что является одним из ключевых приоритетов города. Участие в проекте позволяет оценить не только свое текущее развитие в повестке ЦУР, но и получить аналитические и экспертные рекомендации по улучшению качества жизни в городе в соответствии с целями устойчивого развития. Москва рассматривает повестку ЦУР как эффективный инструмент, чтобы стать еще более привлекательным и комфортным городом для жизни.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами