Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
12 ноября 2021

Михаил Мишустин: Москва может претендовать на проведение «Экспо-2030»

ЭКСПО-2030

МОСКВА, 12 ноября. — Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на заседании Совета глав правительств стран СНГ поддержал заявку Москвы на проведение «Экспо-2030». Он уверен, что проведение выставки на территории Содружества станет еще одним стимулом для развития стран региона.

Глава кабмина также подчеркнул, что столица РФ является одним из самых динамично развивающихся мегаполисов с современным транспортом и инфраструктурой.

Российская столица за последние несколько лет неоднократно подтверждала, что умеет принимать гостей, может обеспечить комфорт и безопасность при проведении крупнейших мероприятий мирового масштаба. Все это позволяет Москве претендовать на право проведения Экспо,
— отметил Михаил Мишустин.

Он пояснил, что сейчас Россия работает над продвижением своей заявки, и выразил признательность за то, что некоторые страны СНГ уже официально поддержали ее.

Здесь значение имеет каждый голос. Уверен, что проведение выставки на территории Содружества стало бы дополнительным стимулом для всестороннего развития и интеграции нашего региона. И хотел бы, уважаемые коллеги, направить вам соответствующее послание и попросить вас рассмотреть его и дать соответствующие поручения тем, кто занимается у вас этим вопросом,
— добавил Михаил Мишустин.
Тема российской выставки — "Прогресс человечества. Общее видение гармоничного мира". Таким образом мы хотели бы призвать международное сообщество направить усилия на создание более справедливого и устойчивого мироустройства, в котором благополучие человека неразрывно связано с жизнью в гармонии с окружающей средой,
— сказал премьер-министр.

В заключение своего выступления он поблагодарил белорусскую сторону за проделанную работу во время председательства в СНГ и пожелал удачи Казахстану, который «в следующем году принимает эстафету председательства» в объединении.

В конце октября стало известно, что Москва вошла в итоговый список кандидатов на право проведения Всемирной универсальной выставки Экспо-2030, которая раньше в российской столице не проходила. Помимо столицы РФ, в перечень попали Пусан (Южная Корея), Рим (Италия), Одесса (Украина) и Эр-Рияд (Саудовская Аравия). Если заявка Москвы будет одобрена, то выставка состоится в период с 27 апреля по 27 октября 2030 года.


Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами