Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
7 февраля 2022

Международная метрологическая конференция пройдет в Павильоне России

ЭКСПО-2020
Фото: от 8 февраля

8 февраля 2022 года в День российской науки в Павильоне России на «Экспо-2020» Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) совместно с региональными организациями по стандартизации и метрологии Персидского залива проведет международную метрологическую конференцию, в рамках которой будут обсуждаться современные вызовы, стоящие перед приборостроителями.

Россия представит новые государственные эталоны в области измерения нефтедобычи, а также последние достижения в подтверждении достоверности и точности результатов измерений в медицине и фармацевтики.

В конференции примут участие: заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Алексей Ученов, руководитель Росстандарта Антон Шалааев, генеральный директор ФГУП «ВНИИМ им. Д. И.Менделеева» Антон Пронин, заместитель генерального директора — начальник научно-исследовательского отделения обеспечения единства измерений при разработке, испытаниях и применении продукции (НИО-10) ФГУП «ВНИИФТРИ» Федор Храпов, начальник сектора международного сотрудничества ФГУП «ВНИИОФИ» Алексей Ипполитов, президент Организации по стандартизации стран Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (GSO) Сауд Нассер Мансур Аль Хусаиби, директор директората по стандартам и метрологии GSO Одай Хатим Ахмет Ягут Аль Бухамад, президент GulfMet и директор департамента метрологии MoIAT Амина Аль Бастаки, генеральный секретарь GulfMet Омар Канакрия, исполнительного директора EMI Саида Аль Мхейри, представитель департамента экономического развития эмирата Шарджа Рашид Аль Хосани, председатель технического комитета GulfMet по ионизирующему излучению (Федерального агентства по ядерному регулированию ОАЭ (FANR) входит в состав технического комитета GulfMet по ионизирующему излучению) Самия Мохамед, директор Международного бюро мер и весов (BIPM) Мартин Милтон, президент КООМЕТ Валерий Гуревич, генеральный директор Национального центра измерений и калибровки Саудовской Аравии (NMCC) Исмаил Аль Фаех, специалист в области метрологии, полномочный представитель Генеральной организации Катара по стандартам и метрологии (QGOSM) на площадках международных и региональных метрологических организаций Аль Ануд Аль Раи и другие спикеры.

В наше время, когда мир охвачен желанием скорейшего эффективного преодоления последствий пандемии COVID-19, нельзя не отметить вклад метрологии и стандартизации в решение этого вопроса. В данной работе активное участие принимают научные метрологические институты системы Росстандарта. Разработка вакцин также зависит от точности идентификации вируса и его штаммов. В этой части метрологами России одними из первых был идентифицирован и описан штамм вируса, который позволил в кратчайшие сроки изобрести действенную вакцину. В рамках конференции планируется обсудить накопленный опыт для координации действий всех стран по скорейшему выходу из пандемии.

Отдельно во время конференции ее участники обсудят вопрос торговли нефтью. Здесь Россия, как один из лидеров в области учета энергетических ресурсов, представит новейшие эталоны в данной области измерений.

Одной из целей устойчивого развития, определенной ООН, является борьба с изменениями климата. Мировое сообщество объединяет усилия по снижению углеродного следа, и Россия принимает в этом процессе активное участие. В рамках мероприятия предлагается поделиться подходами к разработке стандартов и методов измерений уровня выбросов.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами