Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2022

Куда пойти судиться: эксперты обсудили способы решить международные споры в эпоху ограничений

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — С какими рисками могут столкнуться российские компании при обращении в арбитраж за рубежом? Существуют ли альтернативные возможности урегулировать споры с иностранными партнерами? И куда в условиях ограничений можно пойти судиться? Эти и другие вопросы, касающиеся юридических споров в международной торговле, обсудили на панельной сессии «Международные споры и арбитраж», которая прошла 20 октября, в первый день Международного экспортного форума «Сделано в России», который организует Российский экспортный центр (входит в ВЭБ.РФ).

Эксперты также поделились мнением, какова эффективность переноса коммерческих споров в российскую юрисдикцию и являются ли российские арбитражные учреждения и третейские суды оптимальной альтернативой иностранным.

В сессии приняли участие Александр Замазий, управляющий директор — руководитель Аппарата и заместитель председателя Арбитражного центра Российского союза промышленников и предпринимателей, Вадим Чубаров, вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Александр Заблоцкис, председатель коллегии адвокатов «А1», Александр Смирнов, вице-президент по правовым вопросам ПАО «Ростелеком», Сяодзюн Ван (Xiaojun Wang), советник-супервайзер Гонконгского международного арбитражного центра.

Введенные международные ограничения уже привели к тектоническим сдвигам в формах и направлениях международной торговли. Эти сдвиги неизбежно приводят и к смене формата разрешения международных споров как для российских компаний, так и для их зарубежных партнеров. Очевидно, что в текущих условиях необходимы новые подходы при заключении и исполнении контрактов. Это касается положений о платежах и обеспечении, форс-мажорных оговорок, положений о применимом праве, арбитражных оговорок. Требуются адекватные текущим реалиям и эффективные механизмы разрешения споров. В рамках нашей сессии мы постарались проанализировать те проблемы и риски, с которыми сталкиваются и далее могут столкнуться российские компании при обращении в зарубежные арбитражи, обсудили альтернативные возможности урегулирования споров. По сути, мы сделали попытку ответить на вопрос: Куда сейчас пойти судиться?
— отметил руководитель направления правовой поддержки оказания нефинансовых услуг Российского экспортного центра Антон Арефьев, модерировавший эту сессию.

Все подробности можно узнать, посмотрев запись трансляции на официальной странице аккаунта Российского экспортного центра в «Вконтакте».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами