Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
27 июня 2021

Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова удостоено дипломом организационного комитета МВМС-2021

Ростех

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 27 июня. /КБП/. За активное участие в 10-м Международном военно-морском салоне МВМС-2021 АО «Конструкторское бюро приборостроения им. академика А.Г. Шипунова» (входит в холдинг АО «НПО «Высокоточные комплексы», ГК «Ростех») удостоено диплома организационного комитета. Диплом подписан председателем организационного комитета, заместителем председателя Правительства Российской федерации Ю.И. Борисовым.

Салон впервые проходил в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум», разместившись на площади 13000 кв. м. Одновременно в пассажирском морском порту демонстрировались корабли ВМФ. В ходе выставки компании показали новые образцы военно-морской техники и морского вооружения, а также технологии, основанные на передовых отечественных разработках.

Открывая 10-й Международный военно-морской салон МВМС-2021, Юрий Борисов отметил, что МВМС многие годы служит открытому доброжелательному обмену опытом между представителями ведущих предприятий нашей страны и делегациями многих зарубежных государств. Руководители военных ведомств, экспертного и делового сообществ могут ознакомиться с новинками оборонного комплекса. Вице-премьер подчеркнул, что деятельность салона способствует развитию контактов, налаживанию взаимодействия между странами, и выразил уверенность, что новая боевая техника станет предметом соглашения в области военно-технического сотрудничества.

Участниками экспозиции Международного военно-морского салона в этом году стали 285 предприятий из 13 стран, включая 13 иностранных компаний. В демонстрационной зоне у причалов пассажирского порта были представлены 15 кораблей, катеров, подводных лодок и судов из состава ВМФ России и пограничной службы ФСБ.

Традиция организаторов салона — в финальный день работы МВМС-2021, в 12:00 МСК, в честь окончания выставки с Нарышкина бастиона Петропавловской крепости прозвучал полуденный выстрел сигнального орудия. Сразу после этого состоялись торжественная церемония закрытия салона и награждение участников по номинациям. АО «КБП» удостоено диплома и памятного знака МВМС-2021. Награду получил руководитель делегации Е.С. Омелаев.

Специалисты, работавшие на выставке, проявили высокий интерес к экспозиции «КБП», которая находилась в составе выставочного стенда АО «НПО «Высокоточные комплексы». Были представлены ЗРАК, в том числе башенная установка боевого модуля корабельного зенитного ракетно-артиллерийского комплекса «Панцирь-МЕ», который показал себя надежным комплексом самообороны надводных кораблей самого различного водоизмещения.

В АО "КБП" большое внимание уделяется совершенствованию номенклатуры продукции и освоению новых направлений техники. Не является исключением и направление морских зенитных комплексов. Основными направлениями дальнейшего развития морских ЗРАК является, в первую очередь, повышение уровня автоматизации комплекса, увеличение зоны поражения. Комплекс "Панцирь-М" способен эффективно бороться с новейшими средствами нападения, такими как гиперзвуковое оружие и беспилотные аппараты, но мы понимаем, что дальнейшее развитие средств нападения не остановится, и уделяем этому вопросу особое внимание. Приведёт ли дальнейшее развитие средств нападения к необходимости глубокой модернизации существующего комплекса "Панцирь-М" или потребует разработки принципиального нового комплекса, покажет время. В настоящее время комплекс "Панцирь-М" полностью обеспечивает решение задач ПВО корабля. Аналогов комплексу в мире не существует. Эффективность ракетного и артиллерийского вооружения по отдельности превосходит иностранные ракетные и артиллерийские комплексы, а совместная эффективность этих видов оружия в одном комплексе с единой системой управления не подлежит сравнению,
— отметил Е.С. Омелаев.

При разработке комплекса «Панцирь-М» уделялось большое внимание вопросу его интеграции с общекорабельными системами. Это позволяет устанавливать его как на вновь строящиеся корабли, так и для перевооружения ранее построенных.

Также в экспозиции АО «КБП» демонстрировалось стрелково-гранатомётное вооружение: 30-мм автоматический гранатомётный комплекс АГС-30, гранатомёт магазинный ГМ-94, 9-мм пистолет ГШ-18, 9-мм пистолет-пулемёт ПП-2000, 5,45-мм автомат АДС и 12,7-мм снайперская винтовка ОСВ-96. В-первую очередь интерес был проявлен к АДС. Серийное производство автомата двухсредного специального АДС уже начато. По результатам опытной эксплуатации внесены изменения, направленные на повышение удобства его эксплуатации. Используя опыт разработки и производства стрелкового оружия вообще и подводного в частности, АО «КБП» продолжает разработку новых образцов подводного стрелкового оружия.

В ходе работы выставки на стенде предприятия состоялись встречи с представителями научных учреждений Министерства обороны РФ, с представителями главного командования ВМФ РФ. Военные подтвердили большую заинтересованность в комплексе «Панцирь-М», в ходе беседы также затрагивались вопросы обучения расчётов эксплуатации комплексов на кораблях.

Стенд посетили ряд иностранных делегаций, для них была проведена презентация продукции.

В работе Международного военно-морского салона (МВМС) приняли участие руководители предприятий, входящих в Тульское РО ООО «СоюзМаш».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами