Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
2 ноября 2021

Конференция Russia: mindful brain с участием Владимира Познера и Татьяны Черниговской прошла на «Экспо-2020»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 2 ноября. /Russian Emirates/. В Дубайском выставочном центре (DEC) в рамках деловой программы Павильона России на «Экспо-2020» состоялась международная конференция «Осознанный мозг: Горизонты понимания и границы нейротехнологий» (Russia: mindful brain).

Науки о мозге переживают невиданный расцвет и меняют наше представление о реальности. Можно легко поверить, что уже в ближайшем будущем нейронаука позволит радикально расширить возможности мозга. Можно ли будет создать абсолютную память, построить нейроинтерфейсы, управляемые разумом, контролировать настроение с помощью гаджетов или стать умнее в сто раз? Или технологическое воображение уводит в сторону от разрешения главной загадки — загадки человеческого сознания? Где проходит граница между научным пониманием мозга и нейротехнологиями? В рамках деловой программы Павильона России на «Экспо-2020», посвященной человеческому мозгу, ведущие мировые исследователи мозга и философы обсудили будущее нейронанауки и значение нейротехнологий.

Участниками конференции стали: специалист по молекулярным механизмам обучения и памяти, д.м.н., профессор, академик РАН, директор Института перспективных исследований мозга МГУ им. М. В. Ломоносова Константин Анохин, специалист по нейробиологии языка, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАО, директор Института когнитивных исследований СПбГУ, заведующая Кафедрой проблем конвергенции естественных и гуманитарных наук СПбГУ, известный популяризатор науки Татьяна Черниговская, нейробиолог, д.б.н., профессор, заведующий Лабораторией нейрофизиологии и нейро-компьютерных интерфейсов Кафедры физиологии человека и животных Биологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, научный руководитель Neurochat Александр Каплан, специалист по молекулярным механизмам формирования долговременной памяти, д.б.н., профессор, член-корреспондент РАН, главный научный сотрудник Института высшей нервной деятельности и нейрофизиологии РАН Павел Балабан, специалист по истории философии нового времени и философии сознания, д.ф.н., профессор, член-корреспондент РАН, сооснователь «Московского центра исследований сознания» при Философском факультете МГУ им. М. В. Ломоносова Вадим Васильев, нейробиолог, Ph.D., директор Центра нейротехнологий Колумбийского университета, профессор-исследователь Баскийскоого фонда наук (Ikerbasque), председатель фонда NeuroRights Рафаэль Юсте, нейробиолог, Ph.D., директор Института Неврологии и Медицины INM-1 в Юлихском исследовательском центре, директор Института исследования мозга К. и О. Фогтов в Университетской клинике Дюссельдорфа, директор по научным исследованиям Human Brain Project Катрин Амунтс. Модератором конференции выступил журналист и ведущий, а также биолог по образованию Владимир Познер.

Открывая дискуссию, Владимир Познер подчеркнул, что человеческий мозг — настоящее чудо и, вместе с тем, одно из самых поразительных и сложных явлений во Вселенной. Татьяна Черниговская сумела эффектно задать тон беседе, выразив надежду, что наука начнет смотреть на мозг в ближайшем времени менее механистически. Катрин Амунтс напомнила собравшимся гостям и экспертам про прогресс машинного обучения и пока несравнимую сложность естественных и искусственных нейросетей. Рафаэль Юсте отметил, что человечеству давно пора задуматься о введении нейроправ. И в свете новых технологий все должны быть законодательно защищены от вторжения в собственное сознание и его использования в сомнительных целях. Александр Каплан обратил внимание на перепроизводство информации и радикальный рост мощности обрабатывающих устройств, что является, по его мнению, главной приметой современности, а объединение усилий человеческого мозга и возможностей компьютеров — техническая и жизненная неизбежность и одна из самых интересных задач человечества. Павел Балабан рассказал про прогресс изучения механизмов памяти. Константин Анохин посвятил свое выступление вопросу исследования сознания. Не интересуясь природой сознания, не имеет смысла изучать мозг. И понимание мозга на новом уровне потребует научной революции, которая, по мнению Константина Анохина, вполне реальна.

Прогресс науки и прогресс технологий трудно отделить друг от друга. Участники дискуссии неоднократно переходили от обсуждения возможностей нейронаук и нейротехнологий к философским вопросам — насколько мы боимся или ждем тех или иных достижений ученых и инженеров. Что должно быть сделано? А с чем еще можно подождать? Но все эксперты пришли единогласно к той мысли, которая и лежит в основе экспозиции Павильона России, что нет ничего интереснее и важнее исследований мозга, и любой прогресс в этом может быть достигнут только совместными интернациональными усилиями.

«Русские Эмираты» (Russian Emirates) — крупнейшая русскоязычная медиагруппа в Объединенных Арабских Эмиратах и генеральный информационный партнер Павильона России на «Экспо-2020». Начав свою историю в 2004 году, сегодня «Русские Эмираты» стали крупнейшим и единым источником информации на русском языке из всех сфер ОАЭ — стиль жизни, развлечения, бизнес, семейные ценности.


Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами