Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
21 октября 2022

Как преодолеть кризис и обернуть его себе на пользу: Школа экспорта РЭЦ провела мастер-класс для МСП

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — Как адаптироваться к изменениям во внешней торговле и не бояться перемен? Ответ на этот вопрос получили участники мастер-класса Школы экспорта РЭЦ на Международном экспортном форуме «Сделано в России 2022». Двухчасовой интенсив был разработан на основе программы «Экспортный стандарт для МСП». Организатор форума — Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ).

В качестве основной целевой аудитории мастер-класса мы выбрали наиболее уязвимый сегмент бизнеса – малый и средний бизнес, которому в первую очередь требуется поддержка государства, как финансовая, так и нефинансовая. Мы хотим сформировать понимание, что кризисные ситуации — это нормально, и зачастую они дают стимул к развитию и росту. Однако, внутри одной компании сотрудники в разных подразделениях очень по-разному воспринимают критические изменения. Руководитель в этой ситуации выступает ролевой моделью, поэтому ему необходимо уметь быстро адаптироваться к новым условиям, так как в первую очередь от него зависит жизнь и здоровье его бизнеса,
— рассказал директор по маркетингу Школы экспорта РЭЦ Артур Лященко.

Он добавил, что содержание образовательных и акселерационных программ Школы экспорта РЭЦ была дополнена и переработана с учетом нынешней ситуации.

Основная цель мастер-класса — минимизировать негативные воздействия стресса от нынешней кризисной ситуации, мотивировать предпринимателей на развитие бизнеса и экспортного направления. Среди слушателей были как действующие, так и потенциальные экспортеры.

На мастер-классе эксперты Школы РЭЦ предложили экспортерам уникальный контент, подкреплённый кейсами реальных компаний. Они помогли участникам выработать антикризисные стратегии и обозначить сильные стороны бизнеса участников.

Мы рассчитываем, что этот мастер-класс сможет стать первой ступенью, импульсом для вовлечения предпринимателей в бесплатную программу,
— добавил Артур Лященко.
Школы экспорта РЭЦ — "Экспортный стандарт для МСП". Программа сочетает в себе уникальный для России формат — классический набор дисциплин для MBA с интегрированными блоками по экспортной тематике,
— пояснил Артур Лященко.

Программа стартовала в октябре 2021 года. В ней приняло участие более 305 компаний. Сегодня программа реализуется в 30 регионах России.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами