Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
20 октября 2022

IT-рынки «дружественных» стран занимают порядка 40% мирового рынка

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — Рынок IT «дружественных» стран занимает порядка 40% мирового рынка, и этого достаточно для того создавать в России мировых лидеров нового технологического уклада. Такую оценку дали участники панельной дискуссии «Российский IT-экспорт в эпоху волатильности: превращаем вызовы в возможности» на Международном экспортном форуме «Сделано в России», который организует Российский экспортный центр.

С изменением геополитической ситуации во многом закрылись развитые рынки, зато открылось окно возможностей для экспорта в «дружественные» страны, где российские компании рассматриваются в качестве альтернативных поставщиков самых современных решений, обеспечивающих безопасность и технологический суверенитет этих стран.

Участники дискуссии обсудили востребованные IT-отраслью меры государственной поддержки, необходимость института цифровых атташе, чья работа будет направлена на поддержку российских компаний в продвижении на зарубежных рынках, а также роль самих экспортеров в формировании нового ландшафта мировой IT-индустрии.

У Росатома есть сильные ИТ-компетенции и зрелые цифровые продукты, готовые к выводу на международные рынки. Сегодня мы фокусируемся на рынках присутствия Росатома и ориентируемся на поэтапный рост продаж с охватом до 30% доступного рынка в период до 2030 года. В целом сегодня становится актуальным ранее озвученное предложение Росатома об объединении усилий российских разработчиков, государства и промышленных "ледоколов" – известных и активно работающих на мировом рынке крупных компаний – для выхода российских ИТ-решений на международные рынки. Росатом, выступая разработчиком широкого спектра цифровых продуктов, активно взаимодействует с партнерами по ИТ-индустрии и профильными ведомствами, и готов представлять интегрированные российские цифровые решения на международной арене. Это особенно актуально в нынешней ситуации, когда в мире укрепляется запрос на технологическую суверенизацию,
— рассказал в ходе сессии Дмитрий Фомичев, директор по математическому моделированию Госкорпорации «Росатом», советник Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ на общественных началах.
Группа ЦРТ реализовала большое количество AI-проектов по всему миру, при этом проекты в целевых регионах — LATAM, APAC, MENA, развиваются более 15 лет, что подтверждает востребованность российских решений. Важны меры поддержки экспорта. Участие в глобальных выставках, которые реализует РЭЦ, развивает партнерскую сеть, укрепляет бренд Made in Russia. Порядок получения субсидий важно упрощать, снимать нагрузку для прохождения формальных процедур. Еще один вид поддержки — гранты на создание AI-решений, стимулируют не только импортозамещение, но и импортоопережение. Так в этом году группа ЦРТ представила новую версию биометрической платформы для оптимизации дистанционного обслуживания. Благодаря РФРИТ, в короткий срок реализован ряд обновлений платформы, что помогает быстрее выводить сервисы из инновационных в повседневные. Платформа уже используется в банках, финансовых институтах России, есть интерес за рубежом. Синергия, диалог государства, бизнеса и технологических компаний продолжит способствовать дальнейшему развитию IT-отрасли, в том числе — реализации экспортного потенциала,
— подчеркнул в своем выступлении Дмитрий Дырмовский, генеральный директор группы компаний ЦРТ.

Сессия «Российский IT-экспорт в эпоху волатильности: превращаем вызовы в возможности» была организована Российским экспортный центром в партнерстве с Госкорпорацией «Росатом».

Международный экспортный форум «Сделано в России», организованный Российским экспортным центром (входит в ВЭБ.РФ), проходит в этом году уже в десятый раз. Программа включает в себя около 40 деловых мероприятий, а также церемонию награждение победителей конкурса «Экспортер года». В мероприятии принимают участие представители крупнейших российских и зарубежных компаний, федеральных и региональных органов власти, российские банки, центры поддержки экспорта, профильные ассоциации и объединения. ТАСС выступает генеральным информационным партнером форума.

АО «Российский экспортный центр» (Группа РЭЦ, входит в ВЭБ.РФ) — государственный институт поддержки несырьевого экспорта, который оказывает компаниям всех отраслей финансовую и нефинансовую помощь на всех этапах выхода на внешние рынки, в том числе в рамках национального проекта в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». В Группу РЭЦ входят Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (ЭКСАР), РОСЭКСИМБАНК и АНО «Школа экспорта».

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами