Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
19 октября 2021

Государственный секретарь Швеции Кристер Нильссон посетил Павильон России

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 19 октября. — Статс-секретарь Анны Халльберг, министра внешней торговли и северных стран Швеции, Кристер Нильссон посетил Павильон России на «Экспо-2020».

В условиях изменения климата, считает Кристер Нильсон, предсказуемо и справедливо, что международная торговля и глобальные продовольственные рынки, должны помочь в борьбе с голодом, который влекут эти изменения, и обеспечить мир продовольствием. Это связано с тем, что изменение климата влияет на глобальное сельское хозяйство неравномерно, улучшая условия производства в одних местах и отрицательно влияя на условия в других, создавая при этом множество «победителей» и «проигравших».

Швеция ставит цель стать первым государством в мире без ископаемого топлива к 2045 г. Шведский производитель экологически чистой стали HYBRIT начал тестировать новую технологию выплавки стали еще в 2020 году на заводе в городе Лулео на севере страны. Для производства обычной стали нужен уголь, но HYBRIT заменила его электричеством и «зеленым» водородом. Первым клиентом HYBRIT стала автомобильная компания Volvo — она получила в августе 2021 года пробную партию чистой стали. HYBRIT планирует запустить коммерческое производство «чистого металла» в начале 2026 года.

14 октября в преддверии рабочего визита в Стокгольм министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, а также заседания Российско-шведского наблюдательного комитета по торговле и экономическому сотрудничеству, министр Анна Халльберг отметила, что Швеция возлагает особенно большие надежды на увеличение торгового обмена с Россией в таких областях, как окружающая среда и климат.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами