Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
27 октября 2021

Форум «Россия: космос» и презентация кинопроекта «Вызов» прошли в Дубае

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 27 октября. — Международная космическая конференция «Россия: космос» (Russia: space), посвященная актуальным вопросам освоения космического пространства, кооперации и инновациям, появлению новых видов деятельности, связанных с космосом, прошла сегодня на «Экспо-2020». В программу форума вошли две деловые сессии «Ландшафт космической индустрии будущего» и «Международная кооперация в области космической деятельности», а также, что вызвало особый интерес у международной аудитории, презентация, посвященная опыту уникального научно-просветительского проекта и кинофильма «Вызов».

В сессии «Ландшафт космической индустрии будущего» приняли участие: генеральный директор Thuraya Сулейман Ал Али, основатель Success Rockets Олег Мансуров, популяризатор космонавтики, руководитель направления по космическим наноспутникам ГК «Геоскан» Александр Хохлов, генеральный директор «Спутникс» Владислав Иваненко, технический директор Avant Space Александр Малинин, старший проектный менеджер кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Иван Косенков. Модератором выступила заместитель генерального директора Success Rockets Дарья Чудная.

В сессии «Международная кооперация в области космической деятельности» приняли участие: генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, космонавт, исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Крикалев, государственный министр по передовым технологиям ОАЭ, председатель Космического агентства ОАЭ Сара бинт Юсеф Аль-Амири, глава Постоянного представительства Европейского космического агентства в Российской Федерации Рене Пишель, старший директор Космического центра имени Мохаммеда ибн Рашид (Mohammed Bin Rashid Space Center) Амер Аль Гафри. В качестве модератора выступил вице-президент и исполнительный директор кластера передовых производственных технологий Фонда «Сколково» Алексей Беляков.

На презентации фильма «Вызов» у всех участников форума и зрителей была возможность пообщаться в формате онлайн с участниками уникального космического полета — кинорежиссером Климом Шипенко и актрисой Юлией Пересильд. Oфлайн присутствовали генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и Генеральный директор «Главкосмос» Дмитрий Лоскутов.

В мероприятии приняли участие 300 международных экспертов, специалистов космической отрасли и представителей прессы, а онлайн-трансляцию посмотрело более одного миллиона зрителей.

Наработанные в научно-просветительском проекте “Вызов” уникальные компетенции и опыт будут использованы при подготовке и выполнении будущих туристических космических миссий, первая из которых состоится в декабре этого года с экипажем в составе командира корабля Александра Мисуркина, а также граждан Японии Юсаку Маэдзава, Йозо Хирано. Кроме того, в рамках проекта был снят и получил широкую популярность среди зрительской аудитории документальный сериал "Вызов. Первые в космосе". Трансляцию запуска космического корабля с экипажем проекта "Вызов" в прямом эфире наблюдало более 13 миллионов зрителей, что является рекордом для российской космонавтики. Совместно с Первым каналом российского телевидения продолжается работа над созданием цикла научно-популярных документальных фильмов и первого в истории художественного кинофильма, снятого в космическом пространстве. Госкорпорация "Роскосмос" и ее организации готовы к сотрудничеству со всеми, кто заинтересован в развитии новых технологий и коммерческих космических полетов,
— отметил Дмитрий Рогозин.
Благодаря проекту "Вызов" был сделан шаг вперед не только для космонавтики. Быстро подготовить экипаж, обеспечить безопасный полет — это действительно невероятно. Наша команда уверена в том, что это и серьёзный̆ шаг в кинематографе. Нам удалось снять часы уникальных материалов в космосе, в невесомости. Эти условия невозможно достоверно смоделировать на Земле, и это дает нам возможность снять по-настоящему уникальную картину, которую никто в мире до этого никогда не снимал,
— заявил режиссер Клим Шипенко.
Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами