Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
11 октября 2021

Форум «Россия: культура» прошел на Экспо

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 11 октября. — В Дубайском выставочном центре (DEC) на «Экспо-2020» в рамках деловой программы Павильона России прошел международный форум «России: культура» (Russia: culture).

Основными задачами Форума стали: популяризация российской культуры как одного из важных стратегических ресурсов страны, поддержка новых российских культурных инициатив, демонстрация новых культурных проектов на международном уровне, подтверждение престижа российской̆ культуры, повышение информированности международного сообщества о максимальной доступности культурных и духовных ценностей в России. Особое внимание было уделено музейному делу, нематериальному культурному наследию России, новым видам искусств, технологиям на службе сохранения объектов культуры.

В рамках форума прошли две сессии. В сессии «Культура России: прошлое, настоящее и будущее» приняли участие: министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова, директор Благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, основатель ГК «Рики» Илья Попов, архитектор и создатель Павильона России на «Экспо-2020» Сергей Чобан, директор Дубайской оперы (Dubai Opera) Дэвид Мейнсфилд, артист балета, педагог и хореограф Азарий Плисецкий, заместитель директора Фонда Росконгресс Елена Маринина. Модератором дискуссии стал актер театра и кино, телеведущий Андрей Фомин.

Наша страна является неизменным участником Экспо, начиная с первой выставки, состоявшейся в 1851 году. Наряду с презентацией достижений научной мысли, здесь всегда была широко представлена культура. Достаточно вспомнить неоценимый вклад в мировое театральное искусство Константина Станиславского или русских художников-авангардистов, повлиявших на мировое развитие изобразительного искусства,
— обратилась ко всем гостям и участникам форума министр культуры Ольга Любимова

В сессии «Музейное дело, театр и кино: новые векторы развития» приняли участие: директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, директор Музея Бориса Ельцина в Ельцин Центре (Екатеринбург) Олег Лутохин, пресс-секретарь Большого театра Екатерина Новикова, директор Лувр Абу-Даби (Louvre Abu Dhabi) Манюэль Рабатэ, директор Московского музея современного искусства Василий Церетели, глава Комиссии по кино- и телепроизводству Абу-Даби Ханс Фрайкин. Модератором дискуссии стала основатель фонда In Artibus, издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова.

Российская культура открыта всему миру, и Государственный Эрмитаж этому пример. Россия не имеет границ и поэтому открыта для различных взаимных культурных влияний. Например, у нас богатый опыт сотрудничества с арабскими странами, в том числе в проведении совместных выставок. И я рад, что довольно много выставок связаны с современными технологиями. Сейчас мы все находимся на том этапе, когда нужно всем вместе делиться опытом жизни в этом цифровом мире, понимая, что он является лишь одной из форм передачи рассказа об искусстве, но сегодня это форма, которую все понимают. И наша задача — на этом цифровом языке изложить вещи серьезные и важные,
— поприветствовал гостей директор Государственного Эрмитажа в Санкт-Петербурге Михаил Пиотровский.

Сквозной темой первой сессии стало прослеживание эволюции российской культуры сквозь века, десятилетия и даже годы. За последние годы мир в связи с цифровизацией, а позже пандемией, изменился до неузнаваемости. То, что когда-то казалось сюжетом из фантастического фильма, стало повседневностью. Во второй сессии теоретики и практики кинематографии, театральной сферы и музейного дела поделились опытом в работе над большими международными проектами в сфере искусств, обсудили национальные особенности, глобальные мировые тренды и тенденции в контексте сегодняшнего дня.

Форум посетили более 300 делегатов из разных стран. Партнер международного форума «Russia: culture» — Благотворительный Фонд Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт».


Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами