Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
25 августа 2021

«Фарму-2030» и «Санитарный щит» обсудят на БИОТЕХМЕДЕ

Ростех
Фото: пресс-служба Ростеха

4 и 5 октября в Геленджике состоится одно из главных событий фармацевтической и медицинской промышленности — VI ежегодный форум БИОТЕХМЕД. Мероприятие пройдет в очном формате, а прямую трансляцию сессий можно будет посмотреть на сайте и в социальных сетях форума.

Ключевыми темами форума в 2021 году станут Стратегия «Фарма-2030», разработанная Минпромторгом России, и государственный проект «Санитарный щит». В мероприятии ожидается участие министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова, министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, руководителя Федерального медико-биологического агентства Вероники Скворцовой, губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, генерального директора Госкорпорации Ростех Сергея Чемезова, а также представителей фармацевтических компаний, медицинских промышленных предприятий, исследовательских центров, академических институтов и вузов.

Деловая программа фармацевтического блока будет посвящена обсуждению Стратегии «Фарма-2030», разработанной Минпромторгом России. Дискуссии пройдут в различных форматах: пленарное заседание, круглые столы, тематические сессии, а также закрытые совещания и встречи с представителями фарммединдустрии, с руководителями регуляторов и госкорпораций.

Работу форума откроет пленарная сессия «Создавая санитарный щит России», в рамках которой руководители Минпромторга России, Минздрава России, Роспотребнадзора, Росздравнадзора, ФМБА России и Ростех обсудят основные направления проекта, а также алгоритм действий на всех уровнях федеральных органов и промышленности. Тема пленарного заседания была выбрана с учетом ее значимости. На фоне пандемии COVID-19 в апрельском послании Федеральному Собранию Президент Российской Федерации Владимир Путин подчеркнул, что у страны и ее граждан «должен быть мощный надежный щит в сфере санитарной и биологической безопасности», в обеспечении которой главная роль отводится локальным производителям.

В полной мере «Санитарный щит» должен быть готов к 2030-му году, однако его отдельные элементы заработают уже в самое ближайшее время. Проект предусматривает расширение технологических возможностей — уже к 2024 году в стране появятся 15 лабораторий высшего уровня биологической безопасности.

Предприятия Ростеха вносят значительный вклад в достижение этих целей. Фармхолдинг «Нацимбио» разрабатывает и выпускает новые препараты для борьбы с инфекционными и бактериальными заболеваниями, в числе которых четырехвалентная вакцина для профилактики гриппа «Ультрикс Квадри» и первая отечественная вакцина против кори, краснухи и паротита «Вактривир», произведенная на базе НПО «Микроген», а также уже зарегистрированный препарат для лечения коронавируса — «КОВИД-глобулин». Холдинг организует общероссийские поставки вакцин для государственных программ иммунизации населения. Для повышения эффективности логистических процессов «Нацимбио» в этом году отслеживает температурный режим и транспортировку с помощью собственной ИТ-системы и вдвое нарастила логистические мощности по отгрузке вакцин. Холдинг «Нацимбио» Госкорпорации Ростех — стратегический партнер форума БИОТЕХМЕД.

Шестой год подряд БИОТЕХМЕД становится главной деловой площадкой для представителей системы здравоохранения и ключевых игроков фармацевтической и медицинской отраслей. Все проекты, презентованные в рамках выставки форума, успешно реализуются в контексте национального проекта «Здравоохранение». Мероприятие традиционно проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства здравоохранения РФ, Госкорпорации Ростех, администрации Краснодарского края.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами