Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
21 октября 2022

Экспортерам рассказали, как на 30% снизить стоимость экспортируемых товаров с помощью таможенных процедур

РЭЦ
Фото: пресс-служба РЭЦ

МОСКВА, 20–22 октября. — Сэкономить на экспорте товаров до 30% можно при помощи применения таможенной процедуры переработки на таможенной территории. Об этом заявила директор по сопровождению ВЭД и таможенному администрированию РЭЦ Ирина Каширина во время открытого диалога «Повышение конкурентоспособности российского экспорта: применяем процедуру переработки товаров на таможенной территории». Он состоялся на Международном экспортном форуме «Сделано в России». На мероприятии, которое организует Российский экспортный центр (Группа ВЭБ.РФ) рассказали о применении, особенностях и преимуществах данной процедуры.

Переработка товаров на таможенной территории — таможенная процедура, предназначенная для поддержки экспорта. К сожалению, о ней знают немногие компании, которые поставляют свои товары за пределы ЕАЭС. Основное преимущество этой процедуры в том, что компания может использовать импортное сырье и комплектующие для производства продукции, предназначенной для экспорта, не уплачивая при этом ввозные таможенные пошлины и налоги. Кроме того, к импортируемым товарам не применяется большинство нетарифных мер урегулирования,
— пояснила Ирина Каширина.

Компании зачастую вынуждены использовать иностранное сырье, материалы и компоненты, чтобы производить конкурентоспособную на внешнем рынке продукцию. Таможенная процедура переработки на таможенной территории позволяет российским компаниям не уплачивать НДС, а также таможенные пошлины при импорте зарубежных комплектующих и сырья. Еще один плюс данной процедуры в том, что такое освобождение от уплаты налогов и пошлин относится к тем редким видам льгот, которые не являются финансовыми субсидиями и не влекут за собой риски принятия компенсационных мер в странах — импортерах (в рамках ВТО). Финансовая господдержка же, которую экспортеры получают, не защищена от таких рисков.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами