Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
26 января 2022

Эксперты обсудили перспективы развития торговых отношений между Россией и ОАЭ в сельскохозяйственной сфере

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 26 января. /РАДС/. В рамках XIII заседания Российско-Арабского Делового Совета (РАДС) «Россия — Арабский мир: новые возможности в новой реальности» состоялась панельная сессия «Сотрудничество в сельскохозяйственной сфере. Вопросы продовольственной безопасности», посвященная развитию торговых отношений между Россией и странами арабского мира, в том числе поддержке отечественных и арабских экспортеров сельскохозяйственной продукции.

Заседание прошло при поддержке Союза арабских палат и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ в рамках деловой программы Павильона России на «Экспо-2020».

В мероприятии приняли участие: в качестве модератора председатель конфедерации Европейско-Средиземноморских и Черноморских федераций палат, генеральный секретарь Федерации египетских торговых палат Алаа Эзз, в качестве спикеров выступили член исполнительного комитета Саудовско-российского делового совета Отман Саад Алзахрани, основатель компании «Красногвардейский элеватор» Михаил Ганага, генеральный директор компании «МПК “Скворцово”» Игорь Полищук и другие.

Модератор панельной сессии Алаа Эзз начал обсуждение с вводного слова. Одним из приоритетных для России направлений, наряду с нефтегазовым сектором, является агропромышленный комплекс, который демонстрирует наибольшие успехи в развитии экспорта и устойчивости к неблагоприятной внешней и внутренней конъюнктуре. Сейчас это направление не просто выгодно и рентабельно, но и обеспечивает продовольственную безопасность стран, а также позволяет экспортировать значительные объемы продукции. Россия готова поставлять на арабские рынки свою сельскохозяйственную продукцию, арабские страны — в Россию.

Когда мы говорим о сотрудничестве в пищевой промышленности, мы имеет в виду создание цепочек поставок, создание центров хранения зерна. Контейнер, отправляемый в арабские страны, должен также возвращаться в Россию наполненный продукцией, что только поспособствует увеличению товарооборота. У Египта, благодаря западным санкциям, появилась уникальная возможность увеличить сельскохозяйственный экспорт в Россию за счёт освободившихся ниш после ухода европейских и американских производителей. Годовой прирост египетского экспорта сельского хозяйства составляет по 35% в год,
— сказал Алаа Эзз.

Своим видением трудностей, с которыми сталкиваются саудовско-российские производители при осуществлении экспортно-импортных операций, поделился Отман Саад Алзахрани.

Не проработаны правовые нормы, остаётся существенной разница в законодательстве. Необходимо отменить налоги и комиссии за транзакции, упразднение которых подстегнёт совместное сотрудничество и ценообразование. Необходимо обратить внимание на бенчмаркет, то есть на изучение и оценку товаров и наработанный опыт у компаний, которые являются признанными лидерами в том или ином сегменте товаров. Серьёзно затрудняет процесс товарооборота недостаток цифровых платформ. Необходимо привести стандарты качества товара в соответствие с российским ГОСТом и стандартом качества Саудовской Аравии, решить проблему банковских переводов и банковских операций. По-прежнему существуют посредники, с которыми производители вынуждены взаимодействовать, что оборачивается соответствующей ценовой накруткой на товар.

Если будут убраны вышеназванные препятствия, то это будет способствовать улучшению качества продуктов и ускорению транзакций в торговых операциях,
— отметил Отман Саад Алзахрани.

Основатель сельскохозяйственного холдинга «Красногвардейский элеватор» Михаил Ганага поделился своей оценкой последних достижений российского сельского хозяйства.

120 миллионов тонн зерновых культур произведено в России в 2019 году, внутреннее потребление составило 80 млн тонн, излишки в размере 40–45 млн тонн отправлены на экспорт, из которого 30% пришлось на арабские страны (Египет, Алжир). Если обратить внимание на перспективу, то мы видим, что идёт рост численности населения на планете (в частности, в Египте естественный прирост составляет 1 млн человек в год), что будет способствовать росту потребления этих продуктов. Мы видим стабильный рост производства зерновых продовольственных культур. Пандемия Covid-19 резко увеличила цены на продукцию при одновременном росте спроса.

В 2021 году в России были введены экспортные пошлины, вызванные желанием государства стабилизировать цены на продукты питания на внутреннем российском рынке, что подстегнуло рост цен на продовольствие в мире. Но одновременно возникшие сложности представили и дополнительные возможности. На продукты переработки (мука, отруби, корма животных) никаких экспортных квот нет. Показателен пример Турции, которая сама выращивает ежегодно 5 млн тонн зерна, предназначенного для потребления, столько же закупает в России, перерабатывает в муку и продаёт в другие страны. Арабским инвесторам стоит обратить внимание на эту нишу, инвестировать в производство в России и от этого только выиграть,
— сказал Михаил Ганага.

Директор лаборатории контроля качества Палаты Триполи Северного Ливана Кхалд Аль-Омари рассказал своим коллегам во время заседания в режиме видеоконференции об успехах ливанской сельскохозяйственной отрасли. Правительство страны и Торговая палата напрямую поддерживает фермеров, что позволяет обеспечить стабильное развитие ливанского сельского хозяйства. Страна заинтересована в экспорте в Россию таких культур, как авокадо, бананы, виноград, черешня, киви, картофель.

В Ливане развита система сертификации продукции через введение QR-кодов с возможностью проверки, проходила ли пищевая продукция тестирование на соответствие стандартам качества через создание "Системы единого окна Торговой палаты" с выдачей свидетельства-аутентификации происхождения товара с перечнем всех инвойсов,
— отметил Кхалд Аль-Омари.

Участники панельной сессии выразили готовность к сотрудничеству с российскими предприятиями и отметили, что сейчас странам важно объединяться и принимать совместные решения для развития торгового сотрудничества.

Заседание РАДС проходит 25–26 января в Дубае. В дискуссиях принимают участие ведущие эксперты, представители топ-менеджмента крупнейших компаний и государственных организаций России и 22 арабских стран в национальных павильонах России, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Судана, Марокко, Сирии и Омана.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами