Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
26 января 2022

Эксперты обсудили перспективы развития торговых отношений между Россией и ОАЭ в области медицины и фармацевтики

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 26 января. /РАДС/. В рамках XIII заседания Российско-Арабского Делового Совета (РАДС) «Россия — Арабский мир: новые возможности в новой реальности» состоялась панельная сессия в формате круглого стола «Медицина и фармацевтика», посвященная развитию торговых отношений между Россией и странами арабского мира, в том числе поддержке отечественных и арабских экспортеров медицинской и фармацевтической продукции.

Заседание прошло при поддержке Союза арабских палат и Федерации торгово-промышленных палат ОАЭ в рамках деловой программы Павильона России на «Экспо-2020».

В мероприятии приняли участие: вице-президент по внедрению новых медицинских технологий компании «Генериум» Дмитрий Кудлай, генеральный директор египетской фармацевтической компании «Фарко Фармасьютиклс» Шерин Хелми, специалист в сфере правового регулирования индустрии здравоохранения Александр Панов, генеральный секретарь Арабо-бразильской торговой палаты Тамер Мансур, соучредитель, директор по развитию «УайтПродакт» Алексей Алтынбаев.

Медицинская отрасль активно развивается в последние годы по всему миру. Глобальная пандемия стала катализатором мощного развития данного сектора, заставив тысячи людей принимать решения, которые помогают выйти из сложившейся ситуации. Намечается появление новых высокотехнологичных видов медицинской помощи. Какова инвестиционная привлекательность Российского и Арабского рынков частной медицины? Какие направления наиболее перспективны?

Своим видением данной проблематики поделился вице-президент по внедрению новых медицинских технологий компании «Генериум» Дмитрий Кудлай, который начал выступление с рассказа о возглавляемой им компании.

АО "Генериум" входит в мировой топ-7 компаний-производителей орфанных препаратов для лечения редких генетических и малораспространённых заболеваний. АО "Генериум" стала 1 компанией в мире, запустившей полномасштабное производство вакцины «Спутник» против Covid-19,
— рассказал Дмитрий Кудлай.

Компания осуществляет международную деятельность в странах Латинской Америки, Индии, Индонезии, Египте, Алжире, Турции, Омане. Готова к сотрудничеству в научных разработках и трансфере технологий.

Российская фармацевтическая промышленность не только смогла подстроиться под новые вызовы периода пандемии, но и продолжает быть открытой для сотрудничества с нашими партнёрами из арабского мира. Для такой сферы, как орфанные препараты и тем более производство средств диагностики и профилактики новой коронавирусной инфекции, наше взаимодействие с коллегами является жизненно важным,
— подчеркнул Дмитрий Кудлай в ходе обсуждений.

Особое внимание участники Делового совета уделили развитию медицинских биотехнологий в России и мире. Эксперты сошлись во мнении, что прошлый глобальный тренд human survival (выживание и спасение человека), который последние 30 лет выступал мощным драйвером развития биотехнологий, стремительно меняется на human enhancement (улучшение человека). Всё более широкое развитие получают направления, связанные с лечением наследственных заболеваний, в том числе при помощи генотерапевтических препаратов.

Согласно прогнозу научно-технологического развития России на период до 2030 года, клеточные, геномные и постгеномные технологии послужат основой для противодействия распространению различных видов заболеваний, в том числе трансмиссивных инфекций человека и животных,
— отметил Дмитрий Кудлай.
Сегодня мы здесь, чтобы найти новые и укрепить прежние точки взаимодействия со странами MENASA и остальным миром. Последние годы подтверждают правильность такого подхода — примером могут послужить полученные ГЕНЕРИУМом сертификаты соответствия стандартам надлежащей производственной практики (GMP) Бразилии, Турции и Колумбии,
— подчеркнул эксперт.

Далее слово было передано генеральному директору египетской фармацевтической компании «Фарко Фармасьютиклс» Шерину Хелми, чья фирма производит по 800 000 млн ампул в год для лечения онкологических заболеваний.

Нас интересует производство вакцины «Спутник» в Египте, в связи с чем было подписано соглашение о поэтапном развёртывании производства российской вакцины,
— сказал Шерин Хелми.

Египет — это окно в Африку для российских компаний и лучших российских технологий. Со своей стороны, Египетская сторона готова помочь в логистике и в прохождении регистрационных и сертификационных формальностей, а также готова применять российские технологии на своём египетском рынке и поставлять лучшие медицинские препараты в Россию.

Эксперт правового регулирования в индустрии здравоохранения Александр Панов рассказал о сложностях поставок с точки зрения документооборота.

Чтобы получить хороший продукт, должна быть надёжная и информативная база данных, существующие правовые и законодательные преграды создают помехи в получении необходимых данных. Урегулирование этой проблемы ускорит процесс сертификации при выходе компании на новые рынки. Необходимо обоюдное одобрение продукции через унификацию процедур клинических испытаний, оказание содействия их максимально возможному сближению,
— подчеркнул Александр Панов.

Политические разногласия задержали процедуру сертификации «Спутника» в Европе. Необходимо взаимно снять ограничения в распространении фармацевтической продукции, что будет только способствовать доступности препарата и уменьшению цены на товар. Эксперт выразил надежду на содействие в отмене барьеров со стороны международных организаций, таких, например, как ООН.

Продолжил обмен мнений генеральный секретарь Арабо-Бразильской торговой палаты Тамер Мансур. Бразильский фармацевтический рынок вырос на 15% в период пандемии в 2020–2021 гг.

Рассчитываем на взаимные инвестиции с Россией, основываясь на подписанном ранее соглашении БРИКС,
— сказал Тамер Мансур.

В стране развёрнуто полноценное производство вакцин западных международных компаний, провакцинировано 215 млн человек, это все 100% населения Бразилии.

Национальное производство в партнёрстве с глобальными фирмами полностью себя оправдало, мы получили прекрасный результат сотрудничества. Мы создали онлайн-блокчейн платформу, на которой было зарегистрировано большинство медицинских препаратов Бразилии и арабского мира. Ранее процедура регистрации медицинской продукции занимала от 6 месяцев до 2 лет, теперь же процесс значительно ускорился.

Алексей Алтынбаев, соучредитель, директор по развитию компании «УайтПродакт», рассказал о создании своей компании в начале пандемии, и представил готовые решения по снижению рисков заболеваемости, производству тест-систем, их локализации на территории России.

Успехом фирмы стал запуск производства полного цикла экспресс-тестов по 50 видам заболеваний человека и животных. Была создана федеральная сеть мобильных лабораторий в 35 городах России, развёрнуты мобильные пункты быстрого тестирования в аэропортах, обеспечена возможность забора биоматериала на дому с доставкой в лаборатории.

Основной вклад в смертность в России обеспечивают сердечно-сосудистые заболевания и онкология. В основном болезни идентифицируются лишь на поздних стадиях или в запущенных формах. Максимально ранняя диагностика даст возможность выявить заболевание до появления симптомов на так называемом нулевом уровне, что обеспечит снижение нагрузки на систему здравоохранения,
— сказал Алексей Алтынбаев.

Участники круглого стола выразили готовность к сотрудничеству с российскими предприятиями и отметили, что сейчас странам важно объединяться и принимать совместные решения для развития торгового сотрудничества.

Заседание РАДС проходит 25–26 января в Дубае. В дискуссиях принимают участие ведущие эксперты, представители топ-менеджмента крупнейших компаний и государственных организаций России и 22 арабских стран в национальных павильонах России, Египта, Саудовской Аравии, ОАЭ, Бахрейна, Кувейта, Судана, Марокко, Сирии и Омана.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами