Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
2 декабря 2021

«Деловая Россия» готовится к масштабной бизнес-миссии в ОАЭ

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 2–6 декабря. /Деловая Россия/. Общероссийская общественная организация «Деловая Россия» готовится к масштабной бизнес-миссии в ОАЭ. Мероприятие, организованное бизнес-послом «Деловой России» в ОАЭ Максимом Загорновым, состоится со 2 по 6 декабря.

Ключевым событием станет участие делегации бизнес-объединения в Национальном дне России на Всемирной выставке «Экспо-2020» и международном форуме «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future). В рамках форума 3 декабря «Деловая Россия» проведет собственную панельную сессию «Энергетика нового времени: глобальные тенденции, вызовы и возможности». В программе бизнес-миссии также запланированы посещение Индустриальной зоны Халифа (KIZAD), Торгово-промышленной палаты Абу-Даби, Дубайского управления электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA).

В состав бизнес-миссии «Деловой России» в ОАЭ вошли около 20 представителей российского бизнеса, в том числе член координационного совета «Деловой России», председатель совета директоров ГК «Титан» Михаил Сутягинский, член генерального совета «Деловой России», управляющий партнёр инвестиционно-консалтинговой группы First Алексей Порошин, член центрального совета «Деловой России», генеральный директор компании JinChengInternational Михаил Горяной, член центрального совета «Деловой России», совладелец VL Group Елена Кривенкова, председатель калининградского регионального отделения «Деловой России» Игорь Плешков и другие.

Бизнес-миссия «Деловой России» пройдет в знаковые для обоих государств даты. А 2 декабря отмечается один из самых важных национальных праздников ОАЭ — 50-летие со дня образования Объединенных Арабских Эмиратов, а 4 декабря состоится Национальный день России на Всемирной выставке «Экспо-2020», в рамках которого 3–4 декабря пройдет международный форум «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future).

Бизнес-форум определит основные тенденции развития международных отношений России на мировой арене. Среди участников форума — представители деловой и политической элиты ОАЭ и России, представители ведущих российских и международных компаний. В работе форума примут участие: министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович, генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, генеральный директор компании «Металлоинвест» Назим Эфендиев, председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества по вопросам культуры ОАЭ Омар Гобаш и мн. др.

3 декабря в Павильоне России в рамках деловой программы форума состоится панельная сессия «Деловой России» — «Энергетика нового времени: глобальные тенденции, вызовы и возможности». Мировая электроэнергетика находится в осмыслении новой экономической реальности и в поиске ответов на вопрос, как сохранить гибкость и надёжность в условиях пандемии COVID-19 и после нее. Между тем кризисная ситуация открыла не только глобальные риски для энергетического сектора, но и новые возможности. На первый план вышли такие тренды, как возобновляемая энергетика и распределенная генерация — одни из немногих отраслей, показавшие динамику роста в непростом 2020 году.

Такая тенденция наблюдалась и в России: росла генерация на основе ВИЭ и децентрализация, внедрялись новые технологии, направленные на снижение углеродного следа, росла цифровизация процессов. Готова ли российская и мировая энергетика к масштабной трансформации и энергопереходу? Каких технологических прорывов стоит ожидать в ближайшее время? Какие дополнительные меры необходимо предпринять для поддержки реализации проектов возобновляемой и распределенной энергетики в России? Как можно использовать международный опыт развития энергетических проектов? На эти вопросы ответят участники дискуссии «Энергетика нового времени: глобальные тенденции, вызовы и возможности», среди которых бизнес-посол «Деловой России» в ОАЭ, президент Российской Ассоциации малой энергетики Максим Загорнов, вице-президент консалтинговой практики в области устойчивого развития в Восточной Европе Schneider Electric Сергей Семенов, президент «Русатом — Международная Сеть» (РМС) Вадим Титов, управляющий партнёр Инвестиционно-консалтинговой группы «First» Алексей Порошин и другие.

Другой, не менее важной задачей бизнес-миссии станет знакомство членов «Деловой России» с возможностями ведения бизнеса в ОАЭ. 5 декабря состоится серия бизнес-встреч на территории г. Абу-Даби. Запланирован визит в Торгово-промышленную палату Абу-Даби, в рамках которой члены «Деловой России» получат возможность презентовать свои перспективные бизнес-проекты руководству ТПП, а также собственникам эмиратских компаний, наладить деловые связи.

В рамках бизнес-миссии также состоится визит в Индустриальную зону Халифа (KIZAD) — одну из самых значимых в экономике ОАЭ свободных экономических зон. На данный момент в KIZAD зарегистрировано более 1400 компаний из разных стран мира. Именно здесь в ближайшее время откроется Торговый дом «Деловой России», который будет оказывать комплексную поддержку по выводу российских компаний на эмиратский рынок: от адресного подбора партнеров до заключения контрактов, доставки и хранения грузов.

В завершающий день запланирована экскурсия в штаб-квартиру Дубайского управления электроэнергетики и водных ресурсов (DEWA).

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами