Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
3 декабря 2021

Делегация группы ВЭБ.РФ представила Российскую промышленную зону в Египте

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 3 декабря. /ВЭБ.РФ/. В Павильоне России на «Экспо-2020» прошла презентация, посвященная созданию и развитию Российской промышленной зоны в Арабской Республике Египет. Этот проект, курируемый Министерством промышленности и торговли РФ, предоставит российским компаниям уникальные возможности для доступа на рынки арабского региона и африканских стран. По словам заместителя председателя правления Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Даниила Алгульяна, начало строительства в зоне планируется уже в мае 2022 года. Зона расположена в районе Айн-Сохна в непосредственной близости к Суэцкому каналу.

Участок размером в 50 га находится всего в нескольких сотнях метров от Красного моря. Рядом имеются железная дорога, способная вывозить готовую продукцию и ввозить комплектующие, установки по десалинизации воды и электростанция. Потенциально размер зоны будет расширен до 525 гектаров, второй участок будет застроен в районе Порт-Саида. Условия для обеих зон будут одинаковые.

В презентации приняли участие: исполнительный директор и партнер BCG Moscow Дмитрий Гаранин, генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ, входит в группу ВЭБ.РФ) Вероника Никишина, заместитель председателя — член правления ВЭБ.РФ Даниил Алгульян, заместитель председателя Экономической зоны Суэцкого канала Мохаммед Брайя, директор Департамента международного сотрудничества и лицензирования в международной торговле Министерства промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, исполнительный директор Ассоциации индустриальных парков России Денис Журавский, директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России Андрей Шпиленко, генеральный директор «Трансмашхолдинга» Кирилл Липа, заместитель министра промышленности и торговли РФ и генеральный комиссар России на «Экспо-2020» Алексей Груздев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и другие.

Создание Российской промышленной экономической зоны в районе Суэцкого канала откроет ряд конкурентных преимуществ для российских компаний, которые локализуют там свое производство. Об этом заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина. Она отметила, что благодаря стратегически важному расположению Российской промышленной зоны, которая находится на пересечении основных логистических путей, доставка российской продукции происходит быстрее и требует меньше затрат. Египет интегрирован в торговые связи в регионе и имеет преференции на рынке стран арабского мира.

Также резиденты РПЗ смогут поставлять свою продукцию третьим странам в рамках международных торговых соглашений, подписанных Египтом с более чем 70 странами и региональными объединениями. Среди них — Европейская ассоциация свободной торговли, Торгово-экономический союз арабских государств и Общий рынок стран Южной Америки. Соответственно, та продукция, которая будет произведена на территории Российской промышленной зоны, попадет в эти торговые соглашения, что упрощает выход российской продукции на внешние рынки.

Помимо этого, компании могут получить право на маркировку «Made in Egypt», которая, в свою очередь, предоставит упрощенный доступ на внешние рынки.

Зона предоставляет для резидентов возможность 100% репатриации прибыли, 100% владения компанией, беспошлинного ввоза компонентов, материалов и комплектующих для работы внутри зоны. В случае экспорта из РПЗ на остальную территорию Египта продукция не будет облагаться налогом, кроме узлов и компонентов, произведённых на иностранной территории.

Россия построит на территории РПЗ готовые помещения, которые могут быть использованы резидентами. Резидентам будет доступен весь инструментарий институтов развития: кредиты Росэксимбанка, страховки ЭКСАРа, гарантии ВЭБ.РФ и т.п.

У России и Египта полностью совпадают интересы в таком формате сотрудничества. Проект, который мы создаем, работает абсолютно по принципу win-win. Выигрывает как Российская, так и египетская сторона, а также страны всего региона, потому как продукция станет дешевле и доступнее. Это и привлечение иностранных инвестиций в регион, создание новых рабочих мест и развитие инфраструктуры в районе транспортного коридора Суэцкого канала. Запуск РПЗ создаст импульс развития наших торгово-экономических отношений, и мы сможем увидеть качественные изменения в товарообороте наших стран,
— добавила Вероника Никишина.
Российская промышленная зона в Египте является, по своей сути, проектом частно-государственного партнёрства. Наши страны совместно помогают предприятиям запустить проекты. При этом задача РПЗ облегчить процесс адаптации российских компаний к местным условиям при выходе на рынки региона Ближнего Востока и Северной Африки.
— заявил Даниил Алгульян.
Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами