Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта

Россия — постоянный участник всемирных выставок с 1851 года. Именно на Экспо впервые произошло широкое знакомство мира с самобытной русской наукой и культурой. Россия на «Экспо-2020» в Дубае представлена как мировой интеллектуальный и креативный центр, в своей повестке смещает акцент с технологий на человека и его интеллект. Без этого источника технологии не смогут существовать. А творчество, нестандартное мышление, изобретательность и непредсказуемость — неотъемлемые черты русских людей.

Фото: Expo 2020, Павильон России

Connecting Minds, Creating the Future

Место проведения выставки было определено в результате голосования на Генеральной ассамблее Международного бюро выставок 27 ноября 2013 года в Париже. Первоначально выставка должна была проходить в период с 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в городе Дубае. В связи с пандемией COVID-19 она была перенесена на год, ее новые даты — с 1 октября 2021 года по 31 марта 2022 года. Организаторы сохранили название Expo 2020, и это в первый раз, когда всемирная выставка была отложена, а не отменена.

Всемирные Экспо появились в эпоху индустриализации, но в дальнейшем внимание организаторов стало смещаться от демонстрации конкретных достижений в сторону решения глобальных вопросов. «Экспо-2020» проходит в Дубае под девизом «Объединяя умы, создавая будущее». Это первое всемирное Экспо, которое проводится в регионе MENA & SA (Ближний Восток, Северная Африка и Южная Азия) и крупнейшее Экспо в истории всемирных выставок по количеству стран-участниц.

Планировка «Экспо-2020» почти радиально-кольцевая, с той лишь разницей, что радиусы не прямые, а свертываются в три лепестка, олицетворяющие три базовых принципа: «Возможность», «Мобильность» и «Устойчивое развитие». Все зоны-лепестки сводятся к куполу Al Wasl Dome — это единственная в мире иммерсивная панорамная проекционная поверхность с углом обзора в 360 градусов. Купол назван в честь старого Дубая и призван подчеркнуть тему «Объединяя умы, создавая будущее».

Впервые деловой программе уделено особое внимание. «Программа заботы о людях и планете» «Экспо-2020» включает 10 тематических недель в разрезе 5 стратегических фокусов, каждый из которых исследует глобальные проблемы современности с точки зрения культуры, общества, экологии и экономики. Экспо в Дубае придаст новый импульс текущим усилиям по достижению Целей устойчивого развития ООН, им на Экспо посвящена отдельная неделя.

Развернуть
Фото: Expo 2020, Павильон России

Creative Mind: Driving the Future

Территория «Экспо-2020» разделена на три тематические зоны: «Возможность», «Мобильность» и «Устойчивое развитие». По мнению организаторов, из этих трех слагаемых и складывается создание будущего. Павильон России расположен в секторе «Мобильность», и своей архитектурой и внутренней экспозицией развивает именно эту тему. Тема участия России в «Экспо-2020» — «Творческий разум: определяя будущее».

2021 год объявлен ООН «Международным годом креативной экономики в целях устойчивого развития». В Павильоне России расскажут о научных и культурных достижениях прошлых эпох, познакомят с последними достижениями российского креатива и покажут, как творческий разум может создавать устойчивое будущее на благо всего человечества. Талисманом Павильона стали Фиксики, герои одноименного отечественного мультфильма.

Организатор участия Российской Федерации в «Экспо-2020» — Минпромторг России

Генеральный оператор участия России в «Экспо-2020» — АНО «НВО»

Свяжитесь с нами