Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
4 марта 2022

Цифровизацию Роспатента обсудили в Павильоне России

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 4 марта. /Роспатент/. В рамках конференции Роспатента «Интеллектуальная собственность — капитал будущего» на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае прошла сессия, посвященная цифровизации российского патентного ведомства.

С приветственным словом на мероприятии выступили: заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович, президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин, президент корпорации «ЭЛАР» Сергей Баландюк, представитель компании «Программный продукт» Наргиза Атаджанова.

Роспатент одним из первых среди российских ведомств приступил к цифровой трансформации. В первую очередь речь идет о формировании клиентоцентричной системы, создании удобных сервисов для оказания государственных услуг, взаимодействии с бизнесом и изобретателями. В первой половине 2022 года планируется ввести в эксплуатацию 15 новых информационных систем,
— отметил Андрей Солонович.

По его словам, одной из ключевых информационных систем является Поисковая платформа Роспатента, позволяющая практически на любом устройстве получить доступ к более чем 150 млн единиц патентной литературы. Не менее важной является система «Онлайн Роспатент», предоставляющая 27 государственных услуг в режиме одного окна, т.е. через личный кабинет пользователя. Сервис позволяет выдавать в электронном виде патенты и свидетельства, отслеживать этапы рассмотрения поданных заявок. Для скорейшей коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности создана информационная система «Оборот прав», пояснил заместитель руководителя Роспатента.

Представление цифрового Роспатента на “Экспо-2020” — значимое событие для сферы интеллектуальной собственности в РФ и на евразийском пространстве. Желаю Конференции ведомства успеха. На “Экспо-2020” всему миру показали, как устроена в России система интеллектуальной собственности. Участие в выставке — это залог того, что Россия будет по-прежнему занимать самое высокое место в мировых технологиях, в мировой системе интеллектуальной собственности,
— считает Григорий Ивлиев.

В ходе сессии Олег Неретин рассказал о работе экспертов ФИПС, Сибирского филиала института, о предстоящем в 2022 году введении в эксплуатацию новых информационных систем и их влиянии на сферу интеллектуальной собственности (ИС) в России.

4 марта под председательством директора ФИПС также состоялась сессия «Научно-образовательная и просветительская деятельность в сфере интеллектуальной собственности». Она была посвящена вопросам образования, просвещения, популяризации в сфере ИС. В дискуссии принимали участие: советник Центра международной кооперации ФИПС Дарья Шипицына, начальник Сибирского центра института Александр Шлапунов, заведующий ВПТБ ФИПС Татьяна Кузнецова и председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко.

Олег Неретин в ходе выступления отметил недостаточность в России специалистов в сфере интеллектуальной собственности. 

В последние годы Роспатент и ФИПС много внимания уделяют подготовке кадров в сфере интеллектуальной собственности. Для инновационного развития экономики необходимо примерно в 10–12 раз больше специалистов, имеющих компетенции в сфере ИС, чем есть сейчас. Понятно, что за год невозможно подготовить такое количество кадров. Сотни тысяч человек нужно обеспечивать компетенциями в сфере ИС дополнительно. Это работа не на один год,
— отметил директор ФИПС.

Он напомнил, что в 2019–2020 годах в рамках национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» (федеральный проект «Кадры для цифровой экономики») свыше 14 000 человек получили дополнительное профессиональное образование в сфере ИС.

В прошлом году мы запустили новый проект. Его основной целью является обучение профессорско-преподавательского состава вузов для того, чтобы впоследствии преподаватели могли в рамках магистерских программ вести модули по ИС. В 2021 году мы обучили более 500 преподавателей из 39 вузов России. Реализация проекта продолжается, он рассчитан на несколько лет,
— пояснил Олег Неретин.

Он также подробно рассказал о подготовке кадров в сфере ИС Российской государственной академией интеллектуальной собственности (РГАИС), подведомственной Роспатенту.

4 марта члены делегации Роспатента во главе с Андреем Солоновичем и Григорием Ивлиевым также посетили Павильоны Республики Таджикистан, Киргизской Республики и Республики Беларусь. В Павильоне Киргизской Республики состоялась встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Киргизской Республики Абдилатифом Жумабаевым. Андрей Солонович обсудил с зарубежными партнерами приоритетные направления развития системы Роспатента, включая внедрение новых цифровых систем, сокращение сроков экспертизы, разработку мер поддержки предпринимателей. Отдельное внимание уделено образовательным программам, реализуемым РГАИС и ФИПС.

Стороны договорились о формате дальнейшего взаимодействия.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами