Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
5 марта 2022

Патентную аналитику обсудили в рамках «Экспо-2020»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 5 марта. /Роспатент/. 5 марта 2022 года в рамках конференции Роспатента «Интеллектуальная собственность — капитал будущего» на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае прошла сессия, посвященная патентной аналитике как драйверу технологического развития. Модератором мероприятия стал директор Федерального института промышленной собственности (ФИПС) Олег Неретин.

С приветственным словом на сессии выступили: исполнительный директор ведомства по интеллектуальной собственности Саудовской Аравии Абдулазиз Аль Сваилема и заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович.

Абдулазиз Аль Сваилема обратил внимание участников мероприятия на стремление стран перейти к экономике, основанной на знаниях. По его словам, регистрация объектов интеллектуальной собственности (ИС) обеспечивает правильное экономическое развитие государств. Патентная аналитика позволяет задать правильный вектор исследований, выгодно инвестировать в высокотехнологичные разработки, отметил он. В январе 2022 года Роспатент и ведомство по интеллектуальной собственности Саудовской Аравии заключили Меморандум о сотрудничестве в сфере ИС. Абдулазиз Аль Сваилема выразил надежду на расширение и углубление сотрудничества с Роспатентом в сфере ИС.

Андрей Солонович назвал патентную аналитику важным инструментом для выработки управленческих решений, особенно в стратегических направлениях научно-технологического развития. 

На сегодняшний день этот инструмент становится наиболее важным, поскольку позволяет охватить одновременно огромный массив патентной информации о новейших достижениях, об актуальных направлениях развития. Владение им позволяет работать на опережение, что необходимо с точки зрения технологического развития,
— отметил заместитель руководителя Роспатента.
В ФИПС и Роспатенте практика по патентной аналитике стала развиваться с 2016 года. У нас появился Проектный офис, занимающийся развитием этого направления. За это время эксперты сделали много исследований, каждое из которых заканчивается массивным и глубоким отчетом,
— отметил Олег Неретин.

Подробнее о проделанной за эти годы работе рассказал заместитель руководителя Проектного офиса ФИПС Николай Попов. Его доклад был посвящен наиболее интересным кейсам, а также международным инициативам, направленным на обмен опытом, привлечение внимания и совершенствование патентной аналитики.

Он пригласил всех желающих в мае 2022 года посетить совместное мероприятие Роспатента и Организации исламского сотрудничества (ОИС), посвященное интеллектуальной собственности в нефтехимии и патентной аналитике. Оно состоится в рамках ХIII Международного экономического саммита «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022» (Казань, Россия, https://kazansummit.ru/).

В последний год мы серьезно усилили присутствие на рынке патентной аналитики. В ноябре 2021 года мы провели международный форум “Два дня патентной аналитики” на площадке Научно-технологического университета “Сириус”. В этом году, в ноябре мы также планируем в “Сириусе” провести конференцию, посвященную проблемам патентной аналитики. Мы будем делиться имеющимся опытом с заинтересованными участниками мероприятия. В 2022 году в России пройдет еще несколько форумов, на площадки которых мы выйдем с вопросами, затрагивающими патентную аналитику,
— подытожил Олег Неретин.

Помимо этого, 5 марта прошла встреча заместителя руководителя Роспатента Андрея Солоновича и президента Евразийского патентного ведомства Григория Ивлиева с исполнительным директором Саудовского ведомства по интеллектуальной собственности (SAIP) Абдулазизом Аль Сваилемом. Андрей Солонович подтвердил договоренности, достигнутые в рамках визита делегации Роспатента в Саудовскую Аравию и зафиксированные в межведомственном Меморандуме о сотрудничестве. В ближайшем времени ведомства планируют утвердить план межведомственного сотрудничества. Стороны также договорились о проработке вопроса подписания межведомственного меморандума по программе Ускоренного патентного делопроизводства (PPH).

Делегация Роспатента и ЕАПВ также посетила павильоны Азербайджана и Армении, где ознакомилась с последними достижениями науки и техники данных стран, а также с объектами культурного наследия.

В рамках Конференции Роспатента 5 марта также состоялась сессия Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) «Изобретено в России». Модератором мероприятия выступил председатель Центрального совета ВОИР Антон Ищенко. С приветственным словом в ходе сессии выступил Олег Неретин. Он рассказал об изобретательской активности в России, о помощи изобретателям со стороны ФИПС, привел примеры интересных патентов и их коммерциализации.

Сессия была посвящена современным изобретениям, призванным в ближайшем будущем кардинально изменить жизнь. Речь идет о разработках по таким направлениям, как энергетика, экология, фудтех, биотехнологии, медицина и транспорт. Победители и лауреаты изобретательских конкурсов России в ходе сессии представили новейшие российские инновационные разработки.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами