Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
3 марта 2022

Евразийскую интеграцию в сфере ИС обсудили в Павильоне России

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 3 марта. /Роспатент/. Заместитель руководителя Роспатента Андрей Солонович открыл работу временной экспозиции Роспатента в Павильоне России на Всемирной выставке «Экспо-2020» в Дубае и трехдневную конференцию Роспатента «Интеллектуальная собственность — капитал будущего».

Сегодня мы открываем уникальную экспозицию, на которой представлены ключевые направления работы нашего ведомства: правовая охрана ИС, цифровая трансформация ведомства, образовательные проекты, международная работа и др.,
— отметил он.

В мероприятии приняли участие: президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев, директор Федерального института промышленной собственности Олег Неретин, Полномочный представитель РФ при Организации исламского сотрудничества в г. Джидда Рамазан Абдулатипов, Генконсул России в Дубае и Северных Эмиратах Олег Фомин, делегации Таджикистана и Узбекистана, а также председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко.

3 марта в рамках Конференции состоялась тематическая сессия «Россия и Евразия: общее патентное пространство». В работе сессии приняли участие: директор Национального патентно-информационного центра Министерства экономического развития и торговли Таджикистана Мирзо Исмоилзода, начальник офиса интеллектуальной собственности Министерства экономики Армении Кристине Амбарян, генеральный директор Национального центра интеллектуальной собственности Белоруссии Владимир Рябоволов, а также делегации Таджикистана и Узбекистана.

Президент Евразийского патентного ведомства Григорий Ивлиев рассказал о том, как защитить инновационные разработки при выходе на рынки евразийского региона, что такое евразийский патент, каковы его преимущества для заявителя.

Участники обсудили направления межведомственного сотрудничества и совершенствования национального регулирования, перспективы формирования единого информационно-экспертного пространства для повышения качества патентов. Особое внимание было уделено вопросам образования и повышения уровня осведомленности о возможностях ИС для стимулирования инновационного развития стран, проблемам коммерциализации и вывода инновационных технических решений на рынки.

На стенде Роспатента в Павильоне России также представлена выставка, посвященная деятельности ведомства, развитию сферы интеллектуальной собственности в России, изобретательству, цифровизации и патентной аналитике.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами