Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
18 июня 2022

«Дом будущего» от Ростеха

Ростех
Фото: пресс-служба Ростеха

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15–18 июня. /Ростех/. Госкорпорация представила на площадке Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) футуристический павильон — «Дом будущего». На сайте Ростеха указано, что экспозиция — «аудиовизуальная концепция будущего Российской промышленность».

Павильон представляет собой 8-метровую волнообразную конструкцию, облицованную натуральным деревом. Зайдя внутрь, посетитель оказывается в своеобразном тоннеле, как в концертном зале, свод которого обеспечивает акустический эффект и одновременно служит экраном, на котором под живую музыку непрерывной лентой бегут видеоизображения текущих и перспективных технологий Ростеха.

Основная задумка проекта — показать, как в перелом эпох рождаются гении. Авторы концепции проводят параллели между миром искусства и миром технологий, сравнивая Маяковского и Циолковского, Блока и Вернадского, Эйзенштейна и Вавилова, Станиславского и Капицу, Дягилева и Чижевского. Визуализацией идеи о возрождении, символом взаимосвязи технологий и искусства стал электромузыкальный инструмент — терменвокс, а его создатель физик Лев Термен — незримым главным героем экспозиции.

Саундтреком к «Дому будущего» стали мелодии терменвокса, которые, не прикасаясь к инструменту, управляя им движениями рук вблизи двух металлических антенн («бесконтактный» способ игры — уникальность терменвокса), исполнил, что символично, никто иной, как главный популяризатор изобретения и правнук великого изобретателя — Петр Термен.

Сейчас, как и сто лет назад, мы проживаем время потрясений и сталкиваемся с глобальными вызовами. Россия обязательно ответит на них резким взлетом в науке, технологиях и искусстве. Так было в начале прошлого века. Так будет всегда. "Дом будущего" — это образ, фантастический и реальный, отсылающий к прошлому и будущему, открывающий новые возможности и новые миры, дающий надежду и уверенность. Дом, где живет искусство и развиваются созданные Ростехом технологии для жизни
— сказала директор по коммуникациям Госкорпорации Ростех Екатерина Баранова.

Другой не менее важный постулат — дом должен быть «умным». Впервые современную концепцию «умного дома» описал в 1950 году в рассказе «Будет ласковый дождь» из цикла «Марсианские хроники» писатель-фантаст Рэй Бредбери. Его главный герой — умный дом. Сегодня системы «умного дома» поражают воображение, но все же до уровня мира Рэя Брэдбери пока не дошли — дом сам себе еду не готовит, не прибирается, не ставит сам себе музыку и не читает стихи. Если не вдаваться в технические нюансы, множество механизмов и автоматов из рассказа Рэя Бредбери, обслуживающих базовые потребности человека, можно назвать почти пророческими. Как пишет сайт Ростеха, недавно к созданию системы интеллектуального управления бытовой техникой приступил КРЭТ — крупнейший российский товаропроизводитель в радиоэлектронной отрасли.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами