Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
4 декабря 2021

Сессия «Смена парадигмы: какие смыслы и ценности формируют образование сегодня?» прошла во второй день «Форума России: определяя будущее»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 4 декабря. — В рамках Национального дня России на «Экспо-2020» в Дубае 3–4 декабря проходит «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future). Во второй день 4 декабря на форуме прошла сессия «Смена парадигмы: какие смыслы и ценности формируют образование сегодня?». Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Фонда Росконгресс.

В эпоху быстро меняющегося мира и нарастающих глобальных вызовов особую значимость приобретают вопросы реализации потенциала человека, важную роль в которой играет трансформация сферы образования, ее смыслов и ценностей. Непрерывность и адаптивность в обучении — ключевые слова, которые определяют предстоящую тенденцию предоставления качественного образования. При этом, повышение качества предоставляемых услуг в таких традиционных сферах государственного управления, как образование, является во многом следствием активного участия в нем бизнеса. Так, компании вносят большой вклад в развитие образования, и это является мировым логичным трендом. А непрерывное обучение (life-long learning) становится образом жизни большинства людей и способствует кратному росту EdTech-компаний. Компетенции будущего: какие ключевые навыки нужны для развития будущих лидеров? Как обеспечить максимальную реализацию потенциала каждого человека и одновременно удовлетворить запрос общества и экономики? Какие лучшие практики сотрудничества бизнеса с образованием? Как соединить цели образовательных институтов и крупных компаний? Традиционные институты и цифровые образовательные платформы: конкуренция или поле для сотрудничества? Как новые технологии и цифровизация меняют подходы к образованию? На эти вопросы отвечали: генеральный директор АО «УК ИНТЦ МГУ „Воробьевы горы”» (Научно-технологическая долина Московского университета) Виктор Вайпан, вице-президент по развитию Skyeng Макар Гончаров, первый заместитель генерального директора Иннопрактика Наталья Попова, директор Ассоциация инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов, директор Фонда «Контент» Елена Соколова. Модератором дискуссии выступил управляющий директор Ozon Сергей Беляков.

Общество сегодня — это общество разных людей, по-разному смотрящих на наш мир и умеющих по-разному адаптироваться. Кто-то умеет это делать лучше, кто-то хуже,
— задал тон секции модератор Сергей Беляков.
По принципу такой "разности" как раз и создан прорывной проект "Точка Юниор" — площадка взаимодействия подростков, представителей органов власти, социальных институтов и бизнеса. Участники проекта — школьники старшей школы, студенты техникумов и колледжей, воспитанники социальных учреждений. От них в режиме реального времени мы получаем информацию о том, что и как меняется в образовании. Мы видим, что на сегодняшний день не изобрели универсальную "волшебную палочку", которая разрешит все сложности, однако есть идеи и кейсы, масштабирование которых может стать серьезной действующей силой, и исходят они от тех, для кого система образования работает ежедневно,
— открыла дискуссию директор Фонда «Контент» Елена Соколова.

Важность фиксации внимания на потребностях человека и умении вовлекать аудиторию в реальную практическую деятельность подтвердили генеральный директор научно-технологического кластера «Воробьевы горы» Виктор Вайпан и замглавы «Иннопрактики» Наталья Попова. По словам Поповой, пандемия заставила переосмыслить ценности во всех сферах жизнедеятельности. Фокус на человеческий капитал является сегодня одним из наиболее важных как с точки зрения развития технологий мирового уровня, так и с точки зрения благополучия граждан.

В рамках дискуссии спикеры остановились на теме конкуренции между фундаментальным — государственным и получившим мощный импульс развития в последние годы EdTech-сегментом.

EdTech не конкурируют с системой формального образования. Школы и вузы сильны в том, чтобы давать фундаментальную основу, а на наши клиенты — это зачастую те, кто хочет получить знания и навыки, актуальные здесь и сейчас, и сразу начать применять их в профессиональной сфере или, например, показывать высокие результаты на ОГЭ и ЕГЭ. Одно из преимуществ нашей отрасли — быстрая реакция на изменения и запросы, поэтому мы можем с большой скоростью создавать востребованные продукты для всех участников системы образования. Кроме того, технологии помогают принимать решения на основе данных, и это позволяет сделать образование более персонифицированным. Всё это в условиях здоровой конкуренции между компаниями приведёт к тому, что игроки рынка будут соревноваться друг с другом за качество контента и образовательного результата, а значит выиграет конечный пользователь,
— прокомментировал тему вице-президент компании Skyeng Макар Гончаров.

Об отсутствии ощущения конкуренции и успешном пилотировании в режиме пандемийной неопределенности сообщил руководитель Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов. В своем выступлении глава АИРР особо отметил, что традиционные институты никогда не будут вытеснены, особенно в разрезе фундаментального образования. Университет — это в первую очередь место социализации, на которую нанизывается получение знаний. 

Титульный партнер Форума — Ozon, партнеры: ПАО Сбербанк и АО «Русская медная компания» (АО «РМК»), ведущий российский производитель буровых установок ООО «Уралмаш НГО Холдинг», ведущий производитель оборудования для горнодобывающей промышленности, строительной отрасли, энергетики и металлургии ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» (входит в группу Газпромбанка), мировой лидер в области аудита и консалтинга EY, девелоперская компания ASTERUS (входит в ГК «Ви Холдинг»).

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами