Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
3 декабря 2021

Сессия «Инвестиционная привлекательность России. Возможности для сотрудничества» прошла в первый день «Форума России: определяя будущее»

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 3 декабря. — В рамках Национального дня России на «Экспо-2020» в Дубае 3–4 декабря проходит «Форум России: определяя будущее» (Russia Forum: driving the future). В первый день 3 декабря на форуме прошла сессия «Инвестиционная привлекательность России. Возможности для сотрудничества». Форум проходит при поддержке Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Фонда Росконгресс.

Россия — самая большая страна мира: она занимает 1/8 часть суши. Регионы России — очень разные по площади, населению и климатическим условиям, но все они могут предложить огромные возможности потенциальным партнерам. У каждого региона есть свои уникальные предложения и конкурентные преимущества. Во многих российских регионах создаются современные кластеры в области туризма, современного искусства, инновационного развития, науки и технологий. Какие шаги были предприняты за последние годы для улучшения инвестиционного климата в России и что будет сделано далее? От чего зависит успех того или иного региона, когда речь идет о продвижении товаров и услуг за рубеж? Какие направления потенциально наиболее привлекательны с точки зрения сотрудничества российских регионов со странами Ближнего Востока? Какие существуют мировые практики продвижения инвестиционной привлекательности регионов? На эти вопросы отвечали: глава инвестиционной программы Mubadala Investment Company в России и СНГ Фарис Аль-Мазруи, заместитель министра промышленности и торговли РФ Алексей Беспрозванных, заместитель министра иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ по вопросам культуры Его Превосходительство Омар Саиф Гобаш, управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии компании EY Александр Ивлев, губернатор Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Наталья Комарова, губернатор Новгородской области Андрей Никитин, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, генеральный директор АО «Корпорация “Туризм.РФ”» Сергей Суханов, председатель Государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ» Игорь Шувалов. Модератором встречи выступил директор Ассоциации инновационных регионов России (АИРР) Иван Федотов.

Модератор отметил, что Югра стабильно находится в топе всех основных рейтингов социально-экономического развития регионов страны.

По итогам 2021 года общий объем инвестиций в Югре превысил 13 млрд долларов США. В экономике Ханты-Мансийского автономного округа доминирует нефтегазодобывающая отрасль. В регионе системно выстроена работа с инвесторами, в том числе за счет современного инструмента венчурного финансирования,
— сказал он.

Наталья Комарова, в свою очередь добавила, что в Ханты-Мансийском автономном округе добывается 5% мировой нефти, извлекается каждая вторая тонна российских углеводородов. Регион формирует научно-технологический задел нефтегазового комплекса России, развивая технологические компетенции, апробируя и внедряя современные инновационные решения, технологические проекты. В этой связи на региональном уровне определены 11 проектных режимов, используя которые можно выбрать механизм инвестирования.

Институты развития инвестиций в Югре — это система. Она соответствует новому инвестиционному стандарту 2.0, принятому в России в октябре 2021 года,
— добавила губернатор.

Кроме того, Наталья Комарова отметила, что инвестиции привлекаются за счет инфраструктуры для бизнеса — это индустриальные парки (Кондинский район, Сургут, Нефтеюганск, Нижневартовск), промышленные технопарки (Ханты-Мансийск, Нягань), технопарк высоких технологий (Ханты-Мансийск).

В ближайшее время планируется открыть особую экономическую зону Нягань. Объем частных инвестиций в создание производств потенциальных резидентов составит не менее 200 млн долларов США до 2026 года,
— подчеркнула Наталья Комарова.

Глава автономного округа также презентовала участникам дискуссии меры поддержки, реализуемые в регионе: снижение налоговой нагрузки (налог на прибыль, налог на имущество), компенсация части капитальных затрат, для масштабных инвестиционных проектов стоимостью более 4 млн долларов США предоставляются земельные участки без конкурса.

С 2020 года активно используем венчурные инвестиции. Так, в 2020 году мы вошли в инвестиционное товарищество с венчурным фондом Terra VC. Благодаря венчурному капиталу 3 компании локализовали свое производство у нас в регионе. Эти компании работают на Ближнем Востоке и Объединенных Арабских Эмиратах, в частности,
— сказала Наталья Комарова.

В регионе также активно используются современные механизмы финансовой поддержки инвестиционных проектов: соглашения о государственно-частном партнёрстве, концессии, соглашения о реализации инвестиционных проектов, контракты жизненного цикла, венчур и многие другие.

Также Наталья Комарова пригласила международных коллег принять участие в акселераторе технологических стартапов «е2-е4». Его участниками за два года стали 239 команд. В этом году призовой фонд составил более 100 тысяч долларов США. Учитывая высокий интерес и запрос от молодежных команд, правительство автономного округа приняло решение о ежегодном проведении акселерационной программы.

Принимаем заявки на проекты с 1 июня 2022 года, размер гранта для победителей составит более 50 тысяч долларов США (2 млн рублей) на каждый проект. При их локализации в автономном округе дополнительно будут предоставлены финансовые и нефинансовые меры поддержки,
— обратилась к участникам форума губернатор.

Председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов отметил вклад руководителей субъектов Российской Федерации в работу с инвесторами.

Инвестору нужен партнер, который руководит региональной властью. Если это повестка открытых инвестиционных проектов, где власть поддерживает инвесторов, регион свободен от коррупции, выстроен диалог. В этой связи на данной площадке присутствуют опытные губернаторы, имеющие существенный опыт работы. Надо работать на языке финансовых возможностей, а они сейчас интернациональны. И если сейчас твой внутренний инвестор готов дать тебе "рубль" на то, чтобы этот проект состоялся, то, конечно, придут и другие. Это другая механика взаимодействия финансового рынка,
— подчеркнул Игорь Шувалов.

По словам Игоря Шувалова, ВЭБ.РФ рассчитывает, что «Фабрика проектного финансирования», начнет работать с «зелеными проектами».

Мы надеемся, что в рамках ESG-повестки мы сможем по "Фабрике проектного финансирования" инвестиционным фондам и инвесторам напрямую предлагать участие, не беря страховой риск или риск по санкциям, — или выкупая облигационные займы, или участвуя в капитале напрямую в крупных серьезных проектах,
— сказал Игорь Шувалов.

Глава ВЭБ.РФ также высказал мнение про инвестиционный климат в России и в мире, отметив, что сейчас с этим складывается особая ситуация из-за возникших новых вызовов.

Россия сегодня совершенно в другой форме, нежели 10–20 лет назад, когда мы говорили, как повысить привлекательность для привлечения иностранных инвестиций. У нас тогда были совсем другие вызовы по инвестиционному климату. Они у нас по-прежнему существуют. Нельзя сказать, что у России сейчас первоклассный инвестиционный климат. Но сейчас все страны переживают время, когда инвестиционный климат ни хорош, ни плох. Начиная с таких стран, как Сингапур, Новая Зеландия, США, стран ЕС,
— сказал Игорь Шувалов.

По словам Шувалова, текущие мировые сложности с инвестициями совпали с ситуацией, когда Всемирный банк перестал публиковал доклад Doing Business. Глава ВЭБ.РФ Игорь Шувалов также выразил надежду, что рейтинг Всемирного банка Doing Business, который перестали рассчитывать, заменит другой индикатор.

Титульный партнер Форума — Ozon, партнеры: ПАО Сбербанк и  АО «Русская медная компания» (АО «РМК»), ведущий российский производитель буровых установок ООО «Уралмаш НГО Холдинг», ведущий производитель оборудования для горнодобывающей промышленности, строительной отрасли, энергетики и металлургии ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС» (входит в группу Газпромбанка), мировой лидер в области аудита и консалтинга EY, девелоперская компания ASTERUS (входит в ГК «Ви Холдинг»).

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами