Обратная связь Написать нам Календарь событий Карта сайта
23 октября 2021

Предметы Фаберже из коллекции Гарри Вульфа показали в Павильоне России

ЭКСПО-2020

ДУБАЙ, 23 октября. — Сегодня в Павильоне России произошло уникальное событие. Все гости вечера получили возможность увидеть более 30 предметов Фаберже из коллекции Гарри Вульфа.

16 ноября 1994 года в лобби отеля Le Richemond в Женеве, где дважды в год торговал русским искусством аукционный дом Christie’s, вошел Гарри Вульф, фармацевтический магнат на пенсии, скрупулёзный и по-аптекарски точный в своей одержимости предметами искусства Фаберже. Свою коллекцию Гарри Вульф, успешный бизнесмен и владелец лондонской фармацевтической сети Underwoods Pic, начал собирать в начале 1970-х годов. Во многом его выбор был связан с тем, что его бабушка и дедушка по отцовской линии были родом из России, но, конечно, его впечатлило и потрясающее ювелирное мастерство фирмы Фаберже.

Алексис де Тизенгаузен, глава русского отдела Christie’s, был знаком с Гарри Вульфом с 1984 года. В ноябре 1989 года Вульф продал свой бизнес аптекарской сети Boots и с головой ушел в рынок Фаберже. Вскоре после этого в архиве русского отдела Christie’s появилась папка Lupus, по-латыни — «волк», по-английски — «вульф». В 2021 году папка Lupus сменила название и стала рабочим материалом для подготовки именной сессии аукциона коллекции Гарри Вульфа на Christie’s.

Гарри Вульф скончался в ноябре 2019 года, а всего за 5 дней до этого он еще покупал новые произведения в коллекцию. Он полагался всегда на свою интуицию, вкус и зоркий глаз. Коллекция включает в себя образцы всех известных мастеров и областей производства Фаберже: от фигурок животных и рамок для фотографий до флаконов духов, цветочных этюдов и ювелирных изделий. После его смерти семья Вульфа выставила на торги 86 предметов из коллекции, оставив себе на память лишь несколько фигурок, — никто из родственников не унаследовал его охотничьего нюха и жажды обладания Фаберже.

В Павильоне России было представлено 30 предметов Фаберже из коллекции Гарри Вульфа, расскажем о некоторых из них:

Халцедоновая фигурка зобастого голубя из собрания Джульет Дафф, единственного потомка четвертого графа Лонсдейла (эстимейт £50 000–70 000).

Миниатюрный золотой самовар работы Хенрика Вигстрема, по легенде, первая покупка Фаберже, сделанная Гарри Вульфом (эстимейт £60 000–90 000), происходит из коллекции жены Генри Детердинга, голландского нефтеторговца, основателя Royal Dutch Shell.

Фигурка идущего утенка с повернутой головой из желтого халцедона и лапками из гравированного золота, созданного в мастерской Хенрика Вигстрема (эстимейт £25 000–35 000).

Фигурка слоненка из калганской яшмы, делающего стойку на хоботе (эстимейт £20 000–30 000) из коллекции лорда Ивара Маунтбеттена, внука графини Надежды Михайловны де Торби, по отцу правнучки императора Николая I, а по матери правнучки Александра Сергеевича Пушкина.

Безупречный вкус Гарри Вульфа и стремление к совершенству привели его к созданию одной из самых знаковых коллекций Фаберже, принадлежащей частному коллекционеру. Его коллекция была точкой отсчета для всех ценителей и любителей Фаберже по всему миру на протяжении почти полувека. Для Christie’s большая честь представить шедевры из этой коллекции,
— сказал на презентации в Павильоне России Алексис де Тизенгаузен.
Это правильная мысль — привезти предметы Фаберже в Дубай. Потому что Фаберже — один из самых выдающихся ювелиров ХХ века. Он русский в российском павильоне, но он известен всему миру. И я думаю, что в определенном смысле, это часть головоломки, которая собирается в данную минуту здесь на Экспо,
— отметил Алексис де Тизенгаузен.

Подпишитесь
на наши новости

Свяжитесь с нами